• Asta 1 - Parte 1

Asta 1 - Parte 1

Lotto 61

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 62

Romano Daniela (Napoli 1947-2009 Roma) Il Piacere è mio! 50X70 Olio su tela.Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 63

Guttuso Renato (Bagheria 1911- 1987 Roma) Tedeschi in divisa 25x37 China su carta fine anni '40. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 64

Santi Alleruzzo (Messina 1929- 2006 Villa San Giovanni) Paesaggio 31X46 acquarello. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 65

Santi Alleruzzo (Messina 1929- 2006 Villa San Giovanni) Paesaggio 27X33 acquarello. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 66

Possenti Antonio (Lucca 1933 -2016 Lucca) Piazza con alberi e personaggi 19X29 Cartoncino intelato. Firmato in basso al centro

Base d'asta:

Lotto 67

Base d'asta:

Lotto 68

Pittore degli inizi del XX Secolo Paesaggio al tramonto. 70x98 Olio su tela

Base d'asta:

Lotto 69

Alberto Abate (Roma 1946-2012 Roma). Prova d'autore di Satiro musico. 70X50, Grafica

Base d'asta:

Lotto 70

Ceramiche di Caltagirone

Vaso a forma di armatura romana dorata in maiolica di Caltagirone, datato 1952, manifattura Siac, cm 31. Rotture e mancanze

Base d'asta:

Lotto 71

Ceramiche di Caltagirone

Cilindro officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo a smalto bianco con decoro a figura di putto alato in azzurro. Cm 27 x 22.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 72

Ceramiche di Caltagirone

Albarello con medaglione officine maiolicare caltagironesi XVIII Secolo. H cm 23 Restauri

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 73

Ceramiche di Caltagirone

Madonna con bambino, maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo Cm 37 Restauri

Base d'asta:

Lotto 74

Ceramiche di Caltagirone

Giara in maiolica invetriata bianca, Caltagirone, XIX Secolo Cm 88 Cadute di smalto

Base d'asta:

Lotto 75

Ceramiche di Caltagirone

Vaso in maiolica, Caltagirone, datato 1799 a smalti policromi su fondo verde cm 40 Piccoli restauri

Base d'asta:

Lotto 76

Ceramiche di Caltagirone

Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 77

Rodomonte prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 78

Ruggiero, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 79

Erminio, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 80

Oliviero, prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 81

Mobili

Cassapanca in legno di noce laccata, XVIII Secolo, Noto Sicilia Cm 196x180x60

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 82

Mobili

Cassettone Luigi XV, 1750, in ebano viola con marmo rosso al piano, Palermo, Cm 100X120X50

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 83

Mobili

Coppia di angoliere in legno di mogano, marmo al piano, Sicilia, XIX Secolo, H cm 110, 61 X61

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 84

Mobili

Poltrona in stile Luigi XV, in legno dorato Restauri

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 85

Mobili

Tavolinetto rotondo nero con fiori in madreperla, reclinabile, XIX Secolo H cm 68 diametro cm 55

Base d'asta:

Lotto 86

Mobili

Monetiere, Inghilterra, XIX Secolo a due corpi laccato e decorato alla maniera "vernis Martin " H cm 155 x 90 x 42

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 87

Mobili

Consolle in palissandro con inserti in legni chiari, Sicilia, Luigi Filippo metà XIX Secolo cm 100x145X68

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 88

Mobili

Tavolinetto in bois de roses XIX Secolo, a tre piani con intarsi a motivi floreali Cm 74x39x29

Base d'asta:

Lotto 89

Specchiera, Sicilia, Luigi Filippo metà XIX Secolo, cm 92X160

Base d'asta:

Lotto 90

Mobili

Base d'asta:
1.400,00 €

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET