• Asta 1 - Parte 1

Asta 1 - Parte 1

Statua in antimonio Il telefono  H cm 85

Lotto 91

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Statua in antimonio "Il telefono" H cm 85

Base d'asta:

Lotto 92

Macchina da scrivere Blickensderfer modello 5, USA, in custodia di legno originale 1893. Mancanze

Base d'asta:

Lotto 93

Mobili

6 Sedie in palissandro, Sicilia, epoca Luigi Filippo

Base d'asta:

Lotto 94

Mobili

Consolle di palissandro con inserti in legni chiari, Sicilia, Luigi Filippo metà XIX secolo cm 100x145X68

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 95

Pittore italiano del XVIII Secolo, Sant'Agata 46X38 olio su tela in cornice coeva

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 96

Vassoio recante al piano incisione della mappa di Amsterdam, XVII Secolo, cm 56X46

Base d'asta:

Lotto 97

Pietra bianca raffigurante frammento di putto, Noto, Sicilia, Secolo XVIII cm 35X 32

Base d'asta:

Lotto 98

Base d'asta:

Lotto 99

Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Scultura in pietra patinata bruna figure. H cm 13 cm 42 x7

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 100

Coppia di Vasi in porcellana blu e oro, Francia, Inizi XIX Secolo, H cm 31 Restauri

Base d'asta:

Lotto 101

Calice in argento, Roma, sbalzato e cesellato 1680 Cm 21

Base d'asta:

Lotto 102

Calice in argento, XVIII Secolo H cm 24 base cm 13

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 103

Calice in argento, XVIII Secolo, cesellato e sbalzato a mano con cherubini H cm 19 base cm 11

Base d'asta:

Lotto 104

Calice in argento, punzone aquila volo alto Palermo, XVIII Secolo H cm 19 base cm 9

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 105

Giuseppe Guidi (Livorno 1881-1931 Livorno ) XX Secolo Natura morta con fiori 50x70 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 106

Pittore del Secolo XVIII Enea ed Anchise 123X91 olio su tela ottagonale

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 107

Pittore della metà del XVIII Secolo Coppia di ritratti ovali 60x45 olio su tela

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 108

Pittore macchiaiolo del XIX secolo Donna con piede in acqua ovale in cornice dorata 36x26 Olio su tela

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 109

Pittore italiano del XVIII, Sicilia, Sacra famiglia con angeli 37X45 olio su tela ottagonale

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 110

Charles Cranmer Londra 1780-1841 Presso la fattoria 28x42 olio su tavola.Firmato in basso a destra

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 111

Pittore fiammingo del XIX Secolo L’ora del te 100 X 80 Olio su tela. Firma indecifrabile

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 112

Pittore del XVII Secolo Ritratto di gentiluomo con gorgiera e spada. 86x67 olio su tela. Restauri

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 113

Pittore fiammingo del XVII secolo. S.Girolamo e il leone 103x75 olio su tela. Opera priva di cornice

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 114

Pittore caravaggesco del XVII Secolo, Lombardia, Estasi di S.Francesco. 72x100 olio su tela. Opera priva di cornice. Restauri

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 115

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 116

Mobili

Tavolo ottagonale con intarsi in madreperla, avori e legni pregiati. Base a tre razze con decori in oro, cm 70X77

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 117

Mobili

Coppia di capitelli in legno dorato e laccato, Sicilia, XVIII Secolo. Cm 39x86x39. Restauri e mancanze

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 118

Mobili

Vetrina in legno laccato e dorato con vetri nella parte superiore, Sicilia, XIX Secolo. Cm 205x100x48

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 119

Mobili

Sgabello da pianoforte intarsiato, Sicilia, Epoca Carlo X. Cm 80

Base d'asta:

Lotto 120

Base d'asta:
1.500,00 €

Asta 1 - Parte 1

25 01 2019 16:30 CET

Asta di sala - Inizio
25 01 2019 16:30 CET

Asta live - Inizio
25 01 2019 16:30 CET