• Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 277

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo, scuola post-impressionista. Viale. 100x72, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 278

Mobili

Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 279

Art de la table

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 280

Dipinti

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 281

Dipinti

Donna con natura morta di fiori. 88x65, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata, 1982.

Base d'asta:

Lotto 282

Dipinti

Viso di donna con copricapo. 86x66, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1980.

Base d'asta:

Lotto 283

Dipinti

Profilo di donna. 57x75, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1978

Base d'asta:

Lotto 284

Dipinti

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 285

Dipinti

Anna Cannata (1944, Catania). Maternità. 90x70, olio su tela. Firmato e datato 2015 in basso a destra

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 286

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 287

Dipinti

Pittore siciliano del XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 288

Dipinti

R. Romagnoli. Pittore del XX secolo. Natura morta con rose. 70x100, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 289

Dipinti

Tomarchio Marco (Scordia,1980). Omaggio. 42x82, acrilico su legno. Firmato in basso a destra. Datato 2017 su retro. Certificato.

Base d'asta:

Lotto 290

Dipinti

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 291

Lampadari e lumi

Lampadario in ottone con diffusore in vetro opalino bianco. Inizi XX secolo. H cm 102, diametro Cm 45

Base d'asta:

Lotto 292

Mobili

Antica specchiera in legno dorato a foglia oro, XVIII secolo. Tarli sul retro.

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 293

Oggetti d'arte

Portasigarette in argento 800, Italia. XX secolo. Cm 14x8

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 294

Oggetti d'arte

Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base

Base d'asta:

Lotto 295

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 296

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 297

Oggetti d'arte

Uovo in ceramica dipinto a olio raffigurante scena galante. H Cm 33

Base d'asta:

Lotto 298

Dipinti

Guttuso. Dal ciclo Donne di Messina. 62x50, litografia.

Base d'asta:

Lotto 299

Dipinti

Base d'asta:
Guttuso. Grido di dolore. 62x50, litografia.

Lotto 300

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 301

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Ballerina di danza classica. 78x108, pastello su carta. Firmato Pippo Ragonesi

Base d'asta:

Lotto 302

Dipinti

Leonella Marchetti. Bambino. 50x35, pastello su carta. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 303

Dipinti

Leonella Marchetti. Natura morta di fiori in vaso. 70x50, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 304

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Ritratto di fanciulla. 68x48,5, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 305

Oggetti d'arte

Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 306

Oggetti d'arte

Potiche di colore blu cobalto con decori quadrati. XX secolo. H cm 25, Circon. cm 74. Incollatura al coperchio.

Base d'asta:
40,00 €

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET