• Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 34

Dipinti

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 35

Dipinti

Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997). Donna con cappello. 38x26, gouache su carta. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 37

Dipinti

Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899- Torino 1967). Neve a Usseglio. 36x47, olio su tavola. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 38

Dipinti

Andrea Biondetti (1851-1946). Canal Grande di Venezia. 18x30, acquarello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Opera priva di cornice.

Base d'asta:

Lotto 40

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 41

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 42

Oggetti d'arte

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 43

Oggetti d'arte

Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 44

Oggetti d'arte

Coppia di applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45

Base d'asta:

Lotto 45

Mobili

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 46

Oggetti d'arte

Candeliere dorato a tutto tondo, inizi XIX Secolo. Base a tre piedi. H cm 139.

Base d'asta:

Lotto 47

Oggetti d'arte

Guacci Luigi (Lecce 1871- Lecce 1934), Maestro cartapestaio, Cristo policromo in cartapesta. Cristo cm 40 x30, Croce cm 75x40

Base d'asta:

Lotto 48

Mobili

4 sedie in legno di noce, fine XIX Secolo. Piedi a ricciolo. H cm 112

Base d'asta:

Lotto 49

Mobili

Vetrina a due ante in legno di mogano intarsiato. Portante vetri. H cm 182x124x50. Restauri.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 50

Mobili

Angoliera laccata e dorata, fineXVIII Secolo. H 146x103x56

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 51

Mobili

Camino in marmo bianco, stile neoclassico, XX Secolo. H cm 127x153x36

Base d'asta:

Lotto 52

Mobili

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 53

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 54

Oggetti d'arte

Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 55

Mobili

Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 56

Oggetti d'arte

Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

Base d'asta:

Lotto 57

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 58

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.

Base d'asta:

Lotto 59

Oggetti di Sicilia

Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 60

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).

Base d'asta:

Lotto 61

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 62

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in pasta bianca, Caltagirone, XIX secolo. Diametro cm 21 (circa).

Base d'asta:

Lotto 63

Oggetti di Sicilia

Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.

Base d'asta:

Lotto 64

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 65

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET