• Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 187

Mobili

Base d'asta:

Lotto 188

Mobili

Fratino toscano in legno di noce XIX secolo. H Cm 78 130x55.Vecchi tarli.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 189

Mobili

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 190

Mobili

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 191

Mobili

Base d'asta:

Lotto 192

Mobili

Camino in marmo, XX secolo. H Cm 110, larghezza Cm 135, profondità Cm 23

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 193

Mobili

Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 194

Lampadari e lumi

Lampadario in vetro di Murano colorato a 8 luci, XIX secolo. Colori pastello nei toni del rosa e azzurro. H 110

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 195

Mobili

Divano in legno di mogano, prima metà XIX Secolo. H cm 96x210x65. Completamente restaurato nella tapezzeria

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 196

Mobili

Base d'asta:
1.100,00 €
Coppia di sedie dorate, XVIII Secolo. Tarli

Lotto 197

Mobili

Base d'asta:

Lotto 198

Mobili

Base d'asta:

Lotto 199

Oggetti d'arte

Vaso in argento finemente cesellato. Punzone 145 MI, 1936 ca. Kg 1,270. H Cm 31

Base d'asta:

Lotto 200

Oggetti d'arte

Coppia Portacandele monoforo, Impero, XIX secolo. Bronzo con sfingi. H cm 16 , base in marmo.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 201

Art de la table

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 202

Art de la table

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 203

Art de la table

Boccale in argento 800. 2 caprette alla bocca. Napoli, inizi 900. Kg 1,378. H Cm 18

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 204

Art de la table

Teiera in argento 800 con versatoio in forma di testa equina - manico in legno. Firenze primi 900. Peso lordo Kg 1,280. H Cm 36

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 205

Oggetti d'arte

Angelo in legno dorato. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 67 (con base)

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 206

Oggetti d'arte

Coppia angeli policromi in lacca ed oro reggenti coppa. Sicilia, XVIII secolo. Con base in legno. H cm 60 (con base)

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 207

Oggetti d'arte

Carmelo Mendola (Catania, 1895 – Catania, 1976). Scultura in bronzo. Raff. Vulcano. H Cm 62. Base Cm 16x16. Firmato e datato 1972 su base.

Base d'asta:

Lotto 208

Dipinti

Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Nudo di uomo. Carboncino e pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra Comes 26-04-1972

Base d'asta:

Lotto 209

Dipinti

Pittore Siciliano della fine del XVIII Secolo, Sicilia. Caduta di Saulo da cavallo. 38x51, Pittura su vetro

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 210

Dipinti

Nino Salvadori (1918-?). Pescatori. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con dichiarazione di autenticità sul retro.

Base d'asta:

Lotto 211

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 212

Dipinti

Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Figura maschile. 70x50, incisione. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 213

Dipinti

Giacomo Angiletti (Caltagirone, 1948). Marina con paesaggio di Pozzallo. 35x62, olio su cartone. Firmato e datato 2006 in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 214

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 215

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Barche sulla spiaggia 35x50, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2017 e firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 216

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con limoni. 30x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2013 e firmato sul retro.

Base d'asta:

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET