• Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 225

Oggetti d'arte

Putto in legno laccato policromo. Sicilia, XVII secolo. Con base in legno. H cm 62 (con base)

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 226

Oggetti d'arte

4 miniature in argento vermeil, le 4 stagioni. Base in malachite. H Cm 21

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 227

Oggetti d'arte

2 miniature in argento vermeil. Guerrieri con armatura. Base in malachite. H cm 14

Base d'asta:

Lotto 228

Oggetti d'arte

Miniatura in argento vermail. Cavaliere a cavallo. Base in malachite. H cm 13, base cm 14x 7

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 229

Oggetti d'arte

Centro tavola con decori in blu, Siglato MP, XX secolo. Cm 16x22

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 230

Art de la table

Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26

Base d'asta:

Lotto 231

Art de la table

S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature

Base d'asta:

Lotto 232

Oggetti d'arte

Vassoio in sheffield vittoriano, con piedi felini. Diametro cm 25

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 233

Oggetti d'arte

Cestino ovale in old sheffield, Georgian England. Cm 27x20

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 234

Art de la table

Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì "Lasso", XIX secolo. Cm 45.

Base d'asta:
50,00 €

Lotto 235

Art de la table

Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 236

Art de la table

Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30

Base d'asta:

Lotto 237

Art de la table

Servizio bicchieri in cristallo. 12 bicchieri per tipo, 11 piccolo boccale , 2 bottiglie.

Base d'asta:

Lotto 238

Art de la table

Vassoio in sheffield, con decori floreali. XX Secolo. Cm 38

Base d'asta:
Royal Homes of Britain. Piatto. Cm 26x24

Lotto 239

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 240

Art de la table

Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 25

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 241

Art de la table

Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Venezia. Cm 29

Base d'asta:

Lotto 242

Art de la table

Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Firenze. Cm 29

Base d'asta:

Lotto 243

Art de la table

Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 32

Base d'asta:

Lotto 244

Art de la table

2 bottiglie per l’acqua in cristallo con merletto in colore oro

Base d'asta:

Lotto 245

Art de la table

Servizio in cristallo da 12 bicchieri acqua e 10 bicchieri vino. Sbeccature in 1 bicchiere, 1 bicchiere filatura su fondo.

Base d'asta:

Lotto 246

Art de la table

Servizio di 6 bicchierini da caffè freddo con base in argento. XX Secolo.

Base d'asta:
110,00 €

Lotto 247

Oggetti d'arte

Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare

Base d'asta:

Lotto 248

Lampadari e lumi

Lume in ceramica, XX Secolo. Base in ottone e coppa a campana, H cm 60

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 249

Lampadari e lumi

Coppia di lumi in ceramica sui toni del rosa, con disegni floreali. XX Secolo. Boccia con disegni floreali. H cm 52. Cadute di colore

Base d'asta:

Lotto 250

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo patinato bruno. XX Secolo. Ratto delle Sabine, da Giambologna. H cm 61, base in marmo cm 4.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 251

Oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Bronzo raffigurante satiro. A cera persa, H cm 20 x cm 21. H cm 38 con base in marmo

Base d'asta:
Mortaio in marmo bianco XVI secolo. H Cm 18

Lotto 252

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 253

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 254

Dipinti

Pittore italiano della seconda metà del XVII Secolo. Maria Maddalena e angeli. 35x30, olio su rame

Base d'asta:
1.200,00 €

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET