• Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Asta 9 - Pezzi unici e antiquariato

Lotto 247

Oggetti d'arte

Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare

Base d'asta:

Lotto 248

Lampadari e lumi

Lume in ceramica, XX Secolo. Base in ottone e coppa a campana, H cm 60

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 249

Lampadari e lumi

Coppia di lumi in ceramica sui toni del rosa, con disegni floreali. XX Secolo. Boccia con disegni floreali. H cm 52. Cadute di colore

Base d'asta:

Lotto 250

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo patinato bruno. XX Secolo. Ratto delle Sabine, da Giambologna. H cm 61, base in marmo cm 4.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 251

Oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Bronzo raffigurante satiro. A cera persa, H cm 20 x cm 21. H cm 38 con base in marmo

Base d'asta:
Mortaio in marmo bianco XVI secolo. H Cm 18

Lotto 252

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 253

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 254

Dipinti

Pittore italiano della seconda metà del XVII Secolo. Maria Maddalena e angeli. 35x30, olio su rame

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €

Lotto 255

Dipinti

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 256

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII Secolo, copia da Rubens. Tributo a Cesare. 70x90, olio su tela

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €

Lotto 257

Dipinti

Pittore del XVIII Secolo. Sacra famiglia ed i santi Agata, Francesco di Paola e l’Etna sullo sfondo. 73x41, olio su tavola.

Base d'asta:

Lotto 258

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Adamo ed Eva. 38x25, olio su tela. Piccole cadute di colore

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 259

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 260

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 261

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo. Paesaggio con ponticello e fiume. 19x29, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

Base d'asta:

Lotto 262

Dipinti

Personaggi in abiti settecenteschi in un interno. 34x19. Cadute di colore

Base d'asta:

Lotto 263

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 264

Dipinti

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 265

Oggetti d'arte

Collezione di uccellini in porcellana Capodimonte

Base d'asta:

Lotto 266

Lampadari e lumi

Applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45

Base d'asta:

Lotto 267

Oggetti d'arte

Dipinto su avoriolina, miniatura raffigurante Napoleone, fine XIX secolo. Cornice nera cm 12x10,5, Ovale cm 5

Base d'asta:

Lotto 268

Oggetti d'arte

Calamaio in pelle con stampa dorata. Cm 9,8x9,8

Base d'asta:

Lotto 269

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 270

Oggetti d'arte

Scatola in argento 800 finemente lavorata ed incisa a mano. Kg 0,487. H Cm 16. Cm 12x14

Base d'asta:

Lotto 271

Oggetti d'arte

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 272

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 273

Dipinti

Emanuele Di Giovanni (1887-1979). Porto di Ognina e barche. Firmato e datato

Base d'asta:

Lotto 274

Dipinti

Quadro disegno barche. 25x31,5, matita su carta

Base d'asta:

Lotto 275

Dipinti

Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996). Venezia. 30x40, Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cadute di colore

Base d'asta:

Lotto 276

Dipinti

Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggi e case. 85x194, olio su tela. Diversi buchi sulla tela. Firmato Brest

Base d'asta:
1.200,00 €

18 12 2019 16:30 CET

18 12 2019 16:30 CET