• Asta 10- Eclettica

Asta 10- Eclettica

Lotto 277

Dipinti

Viktoriya Kalenik ( Bielorussia, 1991). Natura morta di fiori "Rose selvatiche". 40x60, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. "

Base d'asta:

Lotto 278

Dipinti

Pittore francese dei primi anni del XX secolo. Natura morta di frutta e fiori. 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 279

Dipinti

Antonio Canni (Ragusa,1895- 1980, Ragusa). Portale San Giorgio a Ragusa Ibla. 74x59, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 282

Oggetti d'arte

Libro "Vita e culto di Sant’Agata"", Sac. Salvatore Romeo. Catania, 1888.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 283

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX-XX secolo. Diametro cm 22.

Base d'asta:

Lotto 285

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Con decorazione floreale. Cm 33.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 286

Oggetti di Sicilia

3 Piatti in maiolica siciliana. 2 fondi - Cm 16, cm 21 e 1 da muro con gallo cm 30.

Base d'asta:

Lotto 287

Oggetti di Sicilia

"Cannata" in maiolica di Caltagirone. H Cm 17. Usure del tempo.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 288

Oggetti di Sicilia

Ceramica di Caltagirone, XX secolo. Testa di moro bifronte. H Cm 42. Bocca

Base d'asta:

Lotto 289

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 290

Oggetti di Sicilia

Vaso con coperchio in maiolica policroma e traforata, Caltagirone, Sicilia. XX secolo. H cm 47

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 291

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 292

Oggetti di Sicilia

Tris di orci in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. H cm 18; H cm 22.

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 293

Oggetti di Sicilia

Coppia di cilindri in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Cm 18x16. Mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 294

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 295

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 296

Oggetti d'arte

Frammento di acquasantiera in marmo (parte superiore), XVI secolo. H cm 30x75x54.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 297

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 298

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €
4.200,00 €

Lotto 299

Mobili

Cassapanca del XVII/XVIII Secolo in legno di abete. Cm 78 x194x69.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 300

Oggetti d'arte

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 301

Oggetti d'arte

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 302

Mobili

Mobile cinese in legno laccato con scene di genere. Anni ’60. H Cm 76, Cm 122x43

Base d'asta:

Lotto 303

Mobili

Mobiletto cinese laccato con scene di genere. Anni ’40. H Cm 63, Cm 40x35

Base d'asta:

Lotto 304

Oggetti d'arte

Coppia di Vasi, Cina, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 305

Oggetti d'arte

Bruciaprofumi in bronzo a tre piedi, XIX secolo, Cina. H cm 43

Base d'asta:

Lotto 306

Oggetti d'arte

Bruciaprofumi con presa a testa di drago, XIX secolo, Cina. Diametro cm 20, h cm 12

Base d'asta:

Lotto 307

Mobili

Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina. Cm 105x90x42.

Base d'asta:

Lotto 308

Oggetti d'arte

Bronzo dorato a cera persa raffigurante Buddha Sakyamuni con Vajra, nella sua postura seduta. H cm 36 x 23.

Base d'asta:
29.000,00 €

Lotto 309

Oggetti d'arte

Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Giappone, inizio XX secolo. Diametro cm 21,5 e cm 24,5.

Base d'asta:

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET