• Asta 10- Eclettica

Asta 10- Eclettica

Lotto 31

Carte geografiche

Base d'asta:

Lotto 32

Carte geografiche

Base d'asta:

Lotto 33

Carte geografiche

Base d'asta:
950,00 €
1.100,00 €

Lotto 34

Carte geografiche

Base d'asta:

Lotto 35

Carte geografiche

Base d'asta:

Lotto 36

Carte geografiche

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 37

Carte geografiche

Shell, Toms Sculp, fine 700. Shell- fish having one Shell and that Wreathed. 13x17,5, incisione in roma. Ottime condizioni.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 38

Carte geografiche

Base d'asta:

Lotto 39

Carte geografiche

Vista dell’Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 – Parigi, 1813). 30x48,5, incisione acquatinta.

Base d'asta:

Lotto 40

Oggetti di Sicilia

Quartara in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Datata 1843. H cm 25

Base d'asta:

Lotto 41

Oggetti di Sicilia

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. Cm 29

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 42

Oggetti di Sicilia

Versatoio in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H Cm 24

Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 43

Oggetti di Sicilia

Fiaschetta in maiolica di Caltagirone, Sicilia, fine XIX Secolo. H Cm 25. Restauro al manico.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 44

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. XX secolo. Nei colori del blu. Diametro cm 37.

Base d'asta:

Lotto 45

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in pasta bianca in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Diametro cm 21.

Base d'asta:

Lotto 46

Oggetti di Sicilia

Boccia in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1755. Decorata con fogliame azzurro. H cm 17. Datata 1755.

Base d'asta:

Lotto 47

Oggetti di Sicilia

"Cannata"in maiolica di Caltagirone, Sicilia, primi XX secolo. Con decorazioni colore verde e decoro floreale. H cm 20, bocca cm 16."

Base d'asta:

Lotto 48

Oggetti di Sicilia

"Bummolo" con manici, in maiolica di Caltagirone, metà XIX secolo. Fondo bianco con fogliame verde e giallo. H cm 41, circonferenza Cm 76.

Base d'asta:

Lotto 49

Oggetti di Sicilia

"Cannata" in maiolica policroma di Caltagirone, Sicilia, fine XIX secolo. Nei colori del rosa, verde e blu. H cm 17, bocca cm 13.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 50

Oggetti di Sicilia

Coppia di bombole in maiolica di Caltagirone con fiori gialli e fogliame verde. Datate 1843. H cm 20.

Base d'asta:

Lotto 51

Oggetti di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi. Datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 52

Mobili

Tavolo da gioco apribile in legno di noce, Luigi Filippo, XIX secolo, Sicilia. H cm 78x91x46.

Base d'asta:

Lotto 53

Oggetti d'arte

Scultore italiano del XVII secolo. Statua lignea raffigurante giovane S.Agata, lavorata con foglia argento. H cm 59. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 54

Mobili

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 55

Mobili

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 56

Mobili

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 57

Mobili

Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 58

Mobili

Coppia di angoliere, Luigi Filippo, XIX secolo, Sicilia. Con pallottolato e marmo al piano. H cm 112x51x55. Cadauna € 450

Base d'asta:
450,00 €
900,00 €

Lotto 61

Mobili

Tavolo basso, XX secolo. Piano in marmo sorretto da putti. H cm 56x110x60.

Base d'asta:

Lotto 62

Mobili

Coppia di gueridon laccati e dorati con putti reggenti base circolare in marmo, inizi XX secolo. H cm 56x110x60.

Base d'asta:

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET