• Asta 10- Eclettica

Asta 10- Eclettica

Lotto 93

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in bronzo, XVIII secolo. Base con piedi leonini. H cm 37.

Base d'asta:

Lotto 94

Oggetti d'arte

Statua in porcellana bianca Meissen. Capretta. H cm 30, cm 27x15,5.

Base d'asta:

Lotto 95

Art de la table

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 96

Lampadari e lumi

Frammento di colonna in pietra bianca, XVI secolo. Adattato a lampada. H cm 29.

Base d'asta:

Lotto 97

Lampadari e lumi

Coppia di lumi in opalina nera, inizi XX secolo. Montatura in metallo dorato, bocce in vetro bianco. H cm 53, base cm 15.

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 98

Oggetti d'arte

4 statuette in porcellana di Capodimonte. Le quattro stagioni. H cm 19, base cm 6x6. Piccole sbeccature.

Base d'asta:

Lotto 99

Oggetti d'arte

5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano. XX secolo. 2 vasi H cm 13, 3 vasi H cm 8.

Base d'asta:

Lotto 100

Lampadari e lumi

Lume verde con boccia in vetro, primi XX secolo. H cm 57. Base cm 14.

Base d'asta:

Lotto 101

Dipinti

Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). La Danza. Toni del blu con figure rosse. 50x100, olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 102

Dipinti

"Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). Maternità . 60x80., olio su tela. Firmato in basso a sinistra "

Base d'asta:

Lotto 103

Dipinti

Emanuele Di Giovanni (Catania, 1887 – Catania, 1979). Paesaggio marino. 30x40, olio su masonite. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 104

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 105

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Natura morta e fiori. 90X70, olio su tela. In elegante cornice antica.

Base d'asta:

Lotto 106

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Tulipani. 55,5X45, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 107

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 108

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Mandolino e spartiti. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. Datato 2015 e firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 109

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con cesto. 50x40, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2011 e firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 110

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Barche sulla spiaggia 35x50, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2017 e firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 111

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta di limoni. 30x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2013 e firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 112

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 113

Dipinti

Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Figura maschile. 70x50, incisione. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 114

Dipinti

Giacomo Angiletti (Caltagirone, 1948). Marina, paesaggio di Pozzallo. 35x62, olio su cartone. Firmato e datato 2006 in basso a destra.

Base d'asta:
Elio Romano ...

Lotto 115

Dipinti

"Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Natura morta di vasi. 50x80, olio su tela. Firmato in basso a destra. "

Base d'asta:

Lotto 116

Dipinti

Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Nettuno che insegue Proserpina. 37x52, acquerello. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 117

Dipinti

Pittore siciliano XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 118

Dipinti

Lorenzo Tornabuoni (1934-2004). Vogatore. 45x26, olio su tela. Firmato in basso al centro.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 119

Dipinti

Pittore del XX secolo. Paesaggio con giovane pastorella .32x19,5, olio su tavola. Cadute di colore.

Base d'asta:

Lotto 120

Dipinti

Pittore olandese del XIX secolo. Scena di genere in un interno. 33,5x43,5, olio su tela. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra. J. Lem.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 121

Dipinti

Attribuito a Michele Rapisardi (Catania 1822-1886 Firenze). Personaggi in veste settecentesca. 52X68 Olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 122

Dipinti

Pittore Siciliano del XIX Secolo. Madonna con bambino e gigli. 80X61, olio su tela.

Base d'asta:
2.000,00 €

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET