• Asta 10- Eclettica

Asta 10- Eclettica

Lotto 158

Mobili

Fratino toscano in legno di noce, XIX secolo. H cm 78x130x55. Vecchi tarli.

Base d'asta:

Lotto 160

Mobili

Credenzina con sportello e cassetto in legno di noce, XVIII Secolo. H cm 94X63X37,5.

Base d'asta:

Lotto 161

Mobili

Vetrina bassa in mogano, Inghilterra, inizi XX secolo. H cm 120x118x34.

Base d'asta:

Lotto 162

Mobili

Tavolo rotondo, fine XIX secolo. Piano con intarsi, piede a 4 razze. H cm 76, diametro cm 110. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 164

Mobili

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 165

Mobili

Base d'asta:

Lotto 166

Mobili

Base d'asta:

Lotto 168

Oggetti d'arte

Scultore del XVI secolo. Scultura in marmo raffigurante Padre Eterno. H cm 18, base 26x8.

Base d'asta:

Lotto 169

Oggetti d'arte

Piatto ottagonale, Inghilterra. Marchio Wild Rose. Decorato nel cavetto con paesaggio, nella tesa decoro floreale.Cm 32x41.

Base d'asta:

Lotto 170

Oggetti d'arte

Piatto ovale, Inghilterra. Marchio F & C. Decorato con paesaggio nei colori del blu e bianco. Cm 36,5x45,5.

Base d'asta:

Lotto 171

Art de la table

Zuppiera con paesaggi nei colori del blu e del bianco, Inghilterra, XX secolo. H cm 29, cm 35,5x26.

Base d'asta:

Lotto 172

Art de la table

Zuppiera con paesaggi nei colori del bianco e grigio, Inghilterra, XX secolo. H cm 30. cm 38x32

Base d'asta:

Lotto 173

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 174

Oggetti d'arte

Scultura degli inizi del XX secolo. Testa di giovane greco in gesso. Base in marmo. H cm 30, base in marmo 16x16.

Base d'asta:

Lotto 175

Oggetti d'arte

Scultore del XVIII secolo. Statua neoclassica in marmo, giovane donna con testa cinta da corona di fiori. H cm 18,5.

Base d'asta:

Lotto 176

Oggetti d'arte

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 177

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 178

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 179

Oggetti d'arte

Versatoio in ceramica di Albisola, XVIII secolo. Decorato con figura di donna. H cm 11,5. Leggermente sbeccato.

Base d'asta:

Lotto 180

Oggetti d'arte

Versatoio in ceramica di Albisola, XVIII secolo. Decorato con figura di viandante. H cm 12.

Base d'asta:

Lotto 181

Oggetti d'arte

Zaccagnini, scultura in porcellana, XX secolo. Cavalli bianchi in corsa. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

Base d'asta:

Lotto 182

Oggetti d'arte

Icona bizantina da viaggio. XIV/XV secolo. Trittico. Raffigurazioni su fondo oro. H cm 8,3x 21,5.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 183

Oggetti d'arte

Coppia di portacandele in vetro monoforo. XX secolo. H cm 24, base cm 13,5.

Base d'asta:

Lotto 184

Oggetti d'arte

Vaso in opaline nero con decoro floreale, XX secolo. H Cm 35.

Base d'asta:

Lotto 185

Oggetti d'arte

Scultore italiano del XIX secolo. Bronzo raffigurante giovane scugnizzo napoletano, a cera persa. H cm 30, con base in marmo h cm 43.

Base d'asta:

Lotto 186

Oggetti d'arte

Vaso in porcellana a cratere, Impero, inizi XIX secolo. Ornato da paesaggio. Cm 26,5, bocca cm 20, base cm 10x10.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 187

Mobili

Chiffonier in legno di mogano, Sicilia. H cm 185x130x75. Restauri.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 188

Mobili

Cassapanca del XVII secolo, in legno di noce con intarsi frontali. Cm 64x140x50.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 189

Mobili

Tavolo-fratino piano in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro piedi a rocchetto con legacci a base rettangolare. H cm 78x218x90.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 190

Mobili

Tavolo rettangolare in legno laccato e dorato. Luigi XV, XVIII Secolo, Sicilia. H cm 80x220x80.

Base d'asta:
9.000,00 €

Asta 10- Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET