• Asta Eclettica

Asta Eclettica

Lotto 271

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). La bottega di liutaio. 80x60, olio su tela. Firmato in baso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 272

Dipinti

Nunzio Papotto (Catania 1955). Coppia che balla. 100x35, acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 273

Dipinti

Pittore italiano, inizi XX secolo. Veduta dell’Etna da una villa di Taormina. 20x30, olio su cartone telato.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 274

Dipinti

Nino Raciti (Catania, 1939). 5 personaggi. 49x34, olio su cartoncino. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 275

Dipinti

Nino Raciti (Catania, 1939). Compilazione verticale. 80x60, tecnica mista su tela. Firmato sul retro.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 276

Dipinti

Viktoriya Kalenik ( Bielorussia, 1991). Natura morta di fiori ""Peonia". 40x30, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. "

Base d'asta:

Lotto 277

Dipinti

Viktoriya Kalenik ( Bielorussia, 1991). Natura morta di fiori "Rose selvatiche". 40x60, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. "

Base d'asta:

Lotto 278

Dipinti

Pittore francese dei primi anni del XX secolo. Natura morta di frutta e fiori. 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 279

Dipinti

Antonio Canni (Ragusa,1895- 1980, Ragusa). Portale San Giorgio a Ragusa Ibla. 74x59, olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 282

Oggetti d'arte

Libro "Vita e culto di Sant’Agata"", Sac. Salvatore Romeo. Catania, 1888.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 283

Oggetti di Sicilia

Coppia di fangotti in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX-XX secolo. Diametro cm 22.

Base d'asta:

Lotto 284

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 285

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Con decorazione floreale. Cm 33.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 286

Oggetti di Sicilia

3 Piatti in maiolica siciliana. 2 fondi - Cm 16, cm 21 e 1 da muro con gallo cm 30.

Base d'asta:

Lotto 287

Oggetti di Sicilia

"Cannata" in maiolica di Caltagirone. H Cm 17. Usure del tempo.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 288

Oggetti di Sicilia

Ceramica di Caltagirone, XX secolo. Testa di moro bifronte. H Cm 42. Bocca

Base d'asta:

Lotto 289

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 290

Oggetti di Sicilia

Vaso con coperchio in maiolica policroma e traforata, Caltagirone, Sicilia. XX secolo. H cm 47

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 291

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 292

Oggetti di Sicilia

Tris di orci in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. H cm 18; H cm 22.

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 293

Oggetti di Sicilia

Coppia di cilindri in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Cm 18x16. Mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 294

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 295

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 296

Oggetti d'arte

Frammento di acquasantiera in marmo (parte superiore), XVI secolo. H cm 30x75x54.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 297

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 298

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €
4.200,00 €

Lotto 299

Mobili

Cassapanca del XVII/XVIII Secolo in legno di abete. Cm 78 x194x69.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 300

Oggetti d'arte

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 301

Oggetti d'arte

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 302

Mobili

Mobile cinese in legno laccato con scene di genere. Anni ’60. H Cm 76, Cm 122x43

Base d'asta:

Asta Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET