• Asta Eclettica

Asta Eclettica

Lotto 121

Dipinti

Attribuito a Michele Rapisardi (Catania 1822-1886 Firenze). Personaggi in veste settecentesca. 52X68 Olio su tela.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 122

Dipinti

Pittore Siciliano del XIX Secolo. Madonna con bambino e gigli. 80X61, olio su tela.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 123

Dipinti

Pittore italiano del XIX secolo. Bagno pompeiano con giovani donne. Cm 80x120.

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 124

Dipinti

Pittore del XIX secolo. Ritratto di giovane donna musicista, allegoria della musica. 90x75, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 125

Dipinti

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 126

Dipinti

Pittore italiano della fine del XIX- inizi XX secolo. Marina con barca. 70x100, olio su tela. Firmato in basso a destra M. Rinaldi.

Base d'asta:

Lotto 127

Dipinti

Vincenzo Vaccaro (1858-1929). Viso di donna. 37x25, disegno a matita su carta. Firmato e datato in basso a destra 2 Marzo1892 V. Vaccaro.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 128

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 129

Dipinti

Pittore italiano della fine del XIX secolo. Paesaggio con personaggi. Cm 41x52, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 130

Dipinti

Pittore italiano della fine del XIX secolo. Armida con i pastori dalla Gerusalemme liberata. 126x139, olio su tela.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 131

Dipinti

Pittore del XX secolo. Pitocchi. 21x26, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 132

Oggetti d'arte

Base d'asta:
Comodino, Luigi XVI. H cm 73x40x30.

Lotto 133

Mobili

Base d'asta:

Lotto 134

Mobili

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 135

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 136

Oggetti d'arte

Mattonella in maiolica con scena raffigurante il giudizio di Paride, XVI secolo. Cm 21,5x25,5. In cornice di legno.

Base d'asta:
1.200,00 €
1.300,00 €

Lotto 137

Mobili

Tavolino del XIX Secolo, Francia. Con piano in porcellana dipinto raffigurante scena genere. H cm 75x44x29.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 138

Divani, poltrone e sedie

Base d'asta:

Lotto 139

Divani, poltrone e sedie

Base d'asta:

Lotto 140

Divani, poltrone e sedie

4 sedie in legno di noce, XIX Secolo. Piedi a ricciolo. H cm 112.

Base d'asta:

Lotto 141

Lampadari e lumi

Frammento in legno dorato scolpito a foglie, fine XVII secolo. Adattato a lampada. H cm 44.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 142

Oggetti d'arte

Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base.

Base d'asta:

Lotto 143

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 144

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 145

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 146

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 147

Mobili

Specchiera in legno nero ebanizzato con bordature e cimasa in foglia oro, XIX secolo, Sicilia. H cm 135x96.

Base d'asta:

Lotto 148

Mobili

Base d'asta:

Lotto 149

Divani, poltrone e sedie

Coppia di sedie in stile chippendale, XX secolo. Struttura in legno tartarugato, seduta rivestita in tessuto vellutato. H Cm 120x60x45.

Base d'asta:

Lotto 150

Divani, poltrone e sedie

Base d'asta:
750,00 €

Asta Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET