• Asta Eclettica

Asta Eclettica

Lotto 181

Oggetti d'arte

Zaccagnini, scultura in porcellana, XX secolo. Cavalli bianchi in corsa. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

Base d'asta:

Lotto 182

Oggetti d'arte

Icona bizantina da viaggio. XIV/XV secolo. Trittico. Raffigurazioni su fondo oro. H cm 8,3x 21,5.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 183

Oggetti d'arte

Coppia di portacandele in vetro monoforo. XX secolo. H cm 24, base cm 13,5.

Base d'asta:

Lotto 184

Oggetti d'arte

Vaso in opaline nero con decoro floreale, XX secolo. H Cm 35.

Base d'asta:

Lotto 185

Oggetti d'arte

Scultore italiano del XIX secolo. Bronzo raffigurante giovane scugnizzo napoletano, a cera persa. H cm 30, con base in marmo h cm 43.

Base d'asta:

Lotto 186

Oggetti d'arte

Vaso in porcellana a cratere, Impero, inizi XIX secolo. Ornato da paesaggio. Cm 26,5, bocca cm 20, base cm 10x10.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 187

Mobili

Chiffonier in legno di mogano, Sicilia. H cm 185x130x75. Restauri.

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 188

Mobili

Cassapanca del XVII secolo, in legno di noce con intarsi frontali. Cm 64x140x50.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 189

Mobili

Tavolo-fratino piano in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro piedi a rocchetto con legacci a base rettangolare. H cm 78x218x90.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 190

Mobili

Tavolo rettangolare in legno laccato e dorato. Luigi XV, XVIII Secolo, Sicilia. H cm 80x220x80.

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 191

Mobili

Panca laccata con alzata dipinta a larghe foglie e blasone centrale, XVIII Secolo, Italia Centrale. H Cm 170 Cm 155x32.

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 192

Mobili

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 193

Mobili

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 194

Mobili

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 195

Mobili

Tavolo rotondo intarsiato al piano con legni chiari. H cm 75. Diametro cm 132. Piede centrale leonino.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 196

Mobili

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 197

Oggetti d'arte

Quattro piastrelle Burgio, Agrigento, Sicilia, XIX Secolo. Cm 19x19.

Base d'asta:

Lotto 198

Oggetti d'arte

Piastrelle Vietri, Campania, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella).

Base d'asta:

Lotto 199

Oggetti d'arte

Piastrelle Raffaele Prete, Napoli. Inizi XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 20x20.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 200

Oggetti di Sicilia

Medaglione in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Ramo con i limoni. Diametro cm 27.

Base d'asta:

Lotto 201

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Con fiore nei colori del blu e del rosa. Cucito sul retro Diametro cm 43.

Base d'asta:

Lotto 202

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore rosa. Primi 900. Diametro cm 42.

Base d'asta:

Lotto 203

Oggetti di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore nei colori del rosa. Diametro Cm 31.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 204

Oggetti di Sicilia

Zuppiera con manici in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorata con fiori gialli e rosa. H cm 23.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 205

Oggetti di Sicilia

Sponda di carretto siciliano in legno, Sicilia, inizi XX secolo. Decorata con motivi floreali. Cm 51x115.

Base d'asta:
120,00 €
145,00 €

Lotto 206

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 207

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 208

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 209

Oggetti di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21."

Base d'asta:

Lotto 210

Oggetti di Sicilia

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.

Base d'asta:

Asta Eclettica

07 03 2020 17:00 CET

07 03 2020 17:00 CET