• Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Lotto 308

Divani, poltrone e sedie

Due poltrone bergère in legno dorato, primi XIX. Foderato in tessuto di colore beige e verde. H Cm 106. Larghezza Cm 75. Profondità Cm 62.

Base d'asta:

Lotto 309

Oggetti d'arte

Orologio a pendolo da terra con cassa in legno, XIX secolo. H cm 205, base 25x45.

Base d'asta:

Lotto 310

Oggetti d'arte

Coppia di specchiere in legno nero ebanizzato con bordature e cimasa in foglia oro, XIX secolo, Sicilia. H cm 135x96.

Base d'asta:

Lotto 312

Mobili

Comodino con serranda a scomparsa superiore. In legno di mogano con marmo grigio scuro bardiglio al piano. H cm 81x38x38.

Base d'asta:

Lotto 313

Mobili

Coppia di sedie in stile chippendale, XX secolo. Struttura in legno tartarugato, seduta rivestita in tessuto vellutato. H Cm 120x60x45.

Base d'asta:

Lotto 314

Mobili

Piccola credenza laccata, inizi XX secolo. H cm 103x77x35.

Base d'asta:

Lotto 315

Divani, poltrone e sedie

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 316

Divani, poltrone e sedie

Base d'asta:

Lotto 317

Mobili

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 318

Mobili

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 319

Mobili

Coppia di comodini in legno di palissandro, Napoli, XIX secolo. A cinque cassetti, marmo al piano color rosso screziato. H cm 98x49x35

Base d'asta:

Lotto 320

Mobili

Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti, Sicilia, XIX secolo. H cm 144x149x60.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 321

Oggetti d'arte

Eugenio Tanari (Reggio Emilia 1938). Busto in bronzo. Firmato a penna alla base. H cm 24, senza base h cm 14.

Base d'asta:

Lotto 322

Oggetti di Sicilia

Maiolica di Caltagirone. XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25.

Base d'asta:

Lotto 323

Oggetti d'arte

Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base

Base d'asta:

Lotto 324

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 325

Dipinti

Elvira Del Giudice. Borgo. 54x44, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 326

Dipinti

Elvira Del Giudice. Paesaggio con case. 14x9, olio su masonite. Firmato in alto a destra.

Base d'asta:

Lotto 327

Dipinti

Nino Raciti (Catania 1939). Figure. 29 X20, tecnica mista su cartoncino, in cornice dorata. Firmato sul retro.

Base d'asta:

Lotto 328

Dipinti

Elvira Del Giudice. Paesaggio montano. 12x20, olio su cartone telato. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 329

Dipinti

Elvira Del Giudice. Barca in mare. 11x13, olio su cartone telato.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 330

Oggetti d'arte

Incisione J.M.W. Turner, R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage. Cm 17x29,5

Base d'asta:

Lotto 331

Oggetti d'arte

Statuetta in osso, inizi XX secolo. Cicogna. Cm 41x41.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 332

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 333

Oggetti d'arte

Ginori, centrotavola in maiolica, fine XIX secolo. Due aquile reggenti il corpo centrale. H Cm 25, Cm 50x20. Piccole mancanze.

Base d'asta:

Lotto 334

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo patinato, XIX Secolo. Giovane pastore con bastone. H cm 43

Base d'asta:

Lotto 335

Dipinti

D'Angelo Cesare (Catania). Aironi e volti di donna. 98x120, olio su tela. Firmato in alto a destra.

Base d'asta:
Lampadario in vetro periodo decò.

Lotto 336

Mobili

Base d'asta:

Lotto 337

Mobili

Base d'asta:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET