• Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Lotto 127

Dipinti

Pittore toscano-emiliano, sec XVII secolo. Nascita del Bambino Gesù. 36x29, olio su tela, 50x42 con la cornice.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 128

Dipinti

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 130

Dipinti

Pittore Siciliano del XVIII/XIX Secolo. Cerchia Paolo Vasta (Acireale,1697-Acireale,1760) Madonna della purità. 80X61, olio su tela

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 131

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 132

Dipinti

Pittore del XIX secolo. Eruzione vulcanica. 45x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra Josef Ine.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 133

Dipinti

Pittore olandese del XIX secolo. Scena di genere in un interno. 33,5x43,5, olio su tela. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra. J. Lem.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 134

Dipinti

Pittore della fine del XIX secolo. Paesaggio lacustre. 40x50, olio su tela. Privo di cornice.

Base d'asta:

Lotto 135

Oggetti d'arte

Cornice ovale in legno policroma con decori in oro, XIX secolo. Disegno di bambina, acquarello su carta. Cm 55 X 36. Piccoli difetti.

Base d'asta:

Lotto 136

Oggetti d'arte

Pannello ligneo dipinto a motivi floreali , XVIII Secolo. Cm 121x 35. Cadute di colore.

Base d'asta:

Lotto 137

Mobili

Sgabello Napoleone III, inizi XX secolo. Ricondizionato con tapezzeria animalier.

Base d'asta:

Lotto 138

Mobili

Tavolo allungabile in legno di mogano. XIX secolo. Con bordo a giro, piede a quattro razze. H cm 77 x 126x145. 1 allungo, cm 45x145.

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 140

Mobili

Comodino Luigi XV, XVIII secolo, Sicilia. In ebano viola e bois de rose. Marmo incassato al piano in grigio bardiglio. H cm 79x54x33.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 141

Mobili

Inginocchiatoio, XIX secolo. Con tapezzeria damascata gialla, in legno di noce. H cm 85x53x58.

Base d'asta:

Lotto 142

Mobili

Coppia comodini, Sicilia, fine XIX secolo. In palissandro e frese in legno di rosa. Mossi sul fronte e sui laterali. H cm 77x55x34.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 143

Mobili

Tavolino, fine XIX secolo. Piano in radica di noce, piede a quattro razze. H cm 74x84x66.

Base d'asta:

Lotto 144

Mobili

Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 145

Mobili

Vetrina, Sicilia XIX secolo. In noce, con due cassetti. H cm 180x103x35.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 146

Mobili

Tavolo laccato policromo, fine XIX secolo. Marmo incassato al piano rosso Francia. H cm 70x108x78.

Base d'asta:

Lotto 147

Mobili

Consolle romana laccata e dorata, piano in finto marmo, XVIII Secolo. Cm 87X120X20. Restauri

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 148

Dipinti

G.Vinci, pittore siciliano XX secolo. Natura morta di peperoni. 35 X52, olio su masonite. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 149

Dipinti

Dora Koehler, inizi XX secolo. Natura morta di fiori. 90X70, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 150

Dipinti

Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891 -Roma, 1949). Natura morta di fiori. 50X44, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 151

Dipinti

Pittore siciliano della fine del XIX Secolo. Strada per Cefalù. 63x100, Olio su tavola. Firma indecifrabile in basso a sinistra.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 152

Dipinti

Antonino Leto (Monreale, 1844 – Capri, 1913). Sorelle in riva al mare, 35x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 153

Dipinti

Lo Jacono Francesco (Palermo1838 – Palermo 1915). Scogliera a Capo Gallo. Cm 35x52, olio su tela. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 155

Dipinti

Pittore anonimo Napoletano, fine del XIX secolo. Vesuvio in eruzione. 17x25, olio su cartone telato.

Base d'asta:

Lotto 156

Dipinti

Pittura su vetro, Romania, XX secolo. Battesimo di cristo, icona di Sibiel, 46x33,5.

Base d'asta:

Lotto 157

Dipinti

Pittura su vetro, Romania, XX secolo.Origine rumene. Crocifissione, icona di Sibiel, 46x33,5.

Base d'asta:

Lotto 158

Dipinti

Pittore degli inizi del XX secolo. Campo con galli cedroni neri. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.

Base d'asta:

Lotto 159

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Marina con personaggi. 13x21, olio su tavola. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET