• Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Lotto 157

Dipinti

Pittura su vetro, Romania, XX secolo.Origine rumene. Crocifissione, icona di Sibiel, 46x33,5.

Base d'asta:

Lotto 158

Dipinti

Pittore degli inizi del XX secolo. Campo con galli cedroni neri. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.

Base d'asta:

Lotto 159

Dipinti

Pittore italiano del XX secolo. Marina con personaggi. 13x21, olio su tavola. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:

Lotto 160

Dipinti

Andrea Sottile (Termini Imerese (Palermo) 1802 - 1856). Paesaggio con figure ed acquedotto di Termini Imerese. 46x62, olio su tela.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 161

Dipinti

Pittore del XX secolo. Paesaggio con alberi. 34x37, olio su tavoletta, firmato Kelly.

Base d'asta:

Lotto 162

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 163

Dipinti

Pittore del XX secolo. Mercato di tessitrici. 30x40, gouache. Firmato e datato Muhlbeck-k 1937.

Base d'asta:

Lotto 164

Dipinti

Pittore del XIX/XX secolo. Viale con carrozze e personaggi. 39 X 64, olio su tela.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 165

Dipinti

Wilhelm Willich, pittore del XIX secolo. Ritratto di magistrato. 54x35, disegno. Firmato e datato 1866.

Base d'asta:

Lotto 166

Dipinti

Giuseppe Tesa (XX secolo). Paesaggio fluviale. 27x35 olio su tela, con cornice 44x52. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 167

Oggetti d'arte

Dora Koehler, inizi XX Secolo. Natura morta di tulipani. 55,5X45, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 168

Oggetti d'arte

Statuetta in occhio di tigre, inizi XX secolo. Drago cinese. H cm 6x15x9, oltre base in legno.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 169

Oggetti d'arte

Scultura lignea di Guanyn con tracce di policromia. H cm 53,5.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 170

Oggetti d'arte

Statuetta in giada di colore verde chiaro, inizi XX secolo. Santone e due guanyin. H cm 33, base cm 17, senza base in legno.

Base d'asta:

Lotto 171

Oggetti d'arte

Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.

Base d'asta:

Lotto 172

Mobili

Tavolo conventuale, fine XVII secolo. Balza sottopiano scolpita a giro. H cm 81x157x80.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 173

Divani, poltrone e sedie

Trono a foglia d’argento, XVIII secolo. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 174

Divani, poltrone e sedie

Divano Biedermaier, inizi XIX secolo. In radica di noce. H cm 104x210.

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 175

Mobili

Comodino XIX secolo. Piano in marmo bardiglio grigio scuro. Cassettino sottostante il piano, colonne a torchon. H cm 88x35x35.

Base d'asta:

Lotto 176

Mobili

Piccolo cassettone in radica di noce, Veneto, XVIII Secolo. Cinque cassetti. H cm 106x120x53.

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 177

Mobili

Inginocchiatoio, XVII secolo. In legno di noce con cornici applicate. H cm 95x60x55.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 178

Mobili

Paravento a tre ante, fine XIX secolo. Tapezzeria floreale. H cm 120x166.

Base d'asta:

Lotto 179

Mobili

Specchiera ovale, inizi XX secolo. In cornice di legno dorata. Cm 118x100.

Base d'asta:

Lotto 180

Mobili

Specchiera, XIX secolo. In cornice di legno dorata e scolpita. Cm 118x100.

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 181

Mobili

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 182

Mobili

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 183

Mobili

Credenza doppio corpo, Inghilterra XIX secolo. H cm 218 x132x45.

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 184

Mobili

Cassettone, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con intarsi. H cm 109x123x70.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 185

Mobili

Testata da letto matrimoniale in alpacca argentone.

Base d'asta:

Lotto 187

Mobili

Base d'asta:
2.200,00 €

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET