• Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Lotto 218

Oggetti di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi. Datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 219

Oggetti di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi 900. Decorata a fiori. H cm 21.

Base d'asta:

Lotto 220

Oggetti di Sicilia

Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60.

Base d'asta:

Lotto 221

Oggetti di Sicilia

Quartara biansata in maiolica di Caltagirone, inizi XIX secolo. Su fondo bianco con decoro di uccello. H cm 34x17.

Base d'asta:

Lotto 222

Oggetti di Sicilia

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 223

Dipinti

De Lisi. Scorcio di paese. 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 224

Dipinti

Milena Nicosia (1974, Vittoria). Larva. 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.

Base d'asta:

Lotto 225

Dipinti

Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000). Cavalli nel fiume. 43x57. Litografia 6/150.

Base d'asta:

Lotto 226

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 227

Dipinti

Dino Cunsolo (1944). Nudo allo specchio. 49x34, Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 228

Dipinti

Pittore simbolista, Il canto delle sirene. 79x119, Olio su tela. Firmato F.Gilardi

Base d'asta:

Lotto 229

Dipinti

Jovan Vulic (Jugoslavia, 1951). Nitriti di cavalli. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. N° archivio 87/400/V

Base d'asta:

Lotto 230

Dipinti

Viktoriya Kalenik ( Bielorussia, 1991). Natura morta di fiori "Peonia". 40x30, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 231

Dipinti

Silvio Parrello. La primavera. 40x60, olio su tela. Firmato in basso a destra. Sul retro datato 2013, autentica del pittore.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 232

Dipinti

Elvira Del Giudice. Donna all’uscio. 16,5x22, olio su tela. Firmato in bassa a destra.

Base d'asta:

Lotto 233

Dipinti

Elvira Del Giudice. Asini con il carro. 10x14, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 234

Dipinti

Elvira Del Giudice. Paesaggio montano. 21,5x35, olio su cartone telato. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 235

Dipinti

Pittore italiano del XX Secolo, Laguna di Venezia. 42,5 X 47 Olio su tela. Firmato

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 236

Dipinti

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 237

Oggetti d'arte

V. Cinque (Napoli 1852-1929). Viso di giovane con cappello. Bronzo patinato grigio. Firma sul retro. H cm 40.

Base d'asta:

Lotto 238

Oggetti d'arte

Scultore del XIX secolo. Coppia di giovani. Bronzo patinato bruno. H cm 31, base in marmo cm 30.

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 239

Oggetti d'arte

Claude Michael, scultore francese della fine del XIX secolo. Bronzo patinato raffigurante baccante. H cm 33, base diam. cm 16

Base d'asta:

Lotto 240

Oggetti d'arte

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 241

Oggetti d'arte

Versatoio in maiolica veneta. Bassano, fine ‘600. H cm 19,5x21

Base d'asta:

Lotto 242

Oggetti d'arte

Albarello in maiolica poliroma, XIX secolo, Italia meridionale. H cm 24, base cm 7, bocca cm 12.

Base d'asta:

Lotto 243

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 244

Oggetti d'arte

Porcellana di Capodimonte, XIX secolo. Diana cacciatrice. H cm 20, base diam. cm 6. Piccole rotture.

Base d'asta:

Lotto 245

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana, manifattura cordanica. Gioco di bimbi con capretta. H cm 16x13x9

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 246

Oggetti d'arte

Kunstporzellan, Germania. Mamma con bambino. H cm 13.

Base d'asta:

Lotto 247

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Asta 11- Antiquariato

16 05 2020 17:00 CET

16 05 2020 17:00 CET