• Asta 12 - Parte I

Asta 12 - Parte I

Lotto 61

Arte orientale

Coppia di statue di saggi, in geolite. H cm 17, h cm 18.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 62

Arte orientale

Versatoio celadon con delicata decorazione a rilievo, Cina, XX secolo. Cm 18,50 x 17,50

Base d'asta:

Lotto 63

Arte orientale

*N.3 snuff snuff tabacchiere laccate in cinabro e decorate, con coperchio. Cina, XX secolo. Cm 8 x 6 x 2; 7,5 x 4 x 3; 8 x 5 x3.

Base d'asta:

Lotto 64

Arte orientale

Contenitore a design di fiasca biansato e decorato su entrambi i lati a rilievo con lacca cinabro. Cina. Mis. Cm 27 x 20 x 8. XX°

Base d'asta:

Lotto 65

Arte orientale

Piccolo vaso cinese con coperchio decorato (Thai) e scatolina porcellanata cloisonnè, Cina, XX secolo. Cm 10 x 8; cm 8 x 4.

Base d'asta:

Lotto 66

Arte orientale

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 67

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 68

Arte orientale

Contenitore da farmacia in porcellana, Cina, periodo Repubblica. Decorato con figure femminili e fiori, con coperchio. Cm 19 x 12.

Base d'asta:

Lotto 69

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 70

Arte orientale

Coppia di vasi decorati con fiori, Cina, fine XX secolo. Cm 19 x 10,50

Base d'asta:

Lotto 71

Arte orientale

Scultura di dignitario in porcellana con decorazione policroma, Cina, XX secolo. Cm 30 x 11.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 72

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 73

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 74

Arte orientale

Scatola in porcellana “wucai” con decorazione di draghi, Cina XX secolo. Cm 15,50 x 15,50 x 9.

Base d'asta:

Lotto 75

Arte orientale

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 76

Arte orientale

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 77

Arte orientale

Alzata cinese in porcellana nello stile cantonese, decorata all’interno. Cina. Piccole scheggiature. Cm 19 x 5

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 78

Arte orientale

Paravento da tavolo in osso decorato e lavorato a traforo. Cina. Cm H 34, larg. 37. Ogni pannello cm 8,5.

Base d'asta:

Lotto 79

Arte orientale

Due snuff, tabacchiere con coperchio. Una in porcellana Jingdezhen ed una in resina, Cina, XX secolo. Cm 9x 6,5; cm 7x4.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 80

Arte orientale

Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese. H con base cm 235. H vaso cm 193.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 81

Arte orientale

Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

Base d'asta:

Lotto 82

Arte orientale

Vaso cinese cloisonne. H cm base cm 36. H cm 31

Base d'asta:

Lotto 83

Arte orientale

Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 84

Arte orientale

Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

Base d'asta:

Lotto 85

Arte orientale

Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco. Cm 26

Base d'asta:

Lotto 86

Arte asiatica

Statua in metallo di donna con fiore tra le dita, doratura nel vestito. Thailandia, H Cm 53

Base d'asta:

Lotto 87

Arte asiatica

Statua in legno colorato di Mostro Barong esibizionista, Bali, Indonesia. H Cm 35.

Base d'asta:

Lotto 88

Arte asiatica

Statua in legno raffigurante ragazzo nudo che suona, Bali, Indonesia. H Cm 32.

Base d'asta:

Lotto 89

Arte asiatica

Statua in bronzo di Buddha amitayus della lunga vita, India Bihar. Con pietre dure placcate. H Cm 23.

Base d'asta:

Lotto 90

Arte asiatica

Statua in legno colorato di donna in preghiera, Bali, Indonesia. H Cm 26

Base d'asta:
60,00 €

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET