• Asta 12 - Parte I

Asta 12 - Parte I

Lotto 91

Arte asiatica

Statua in bronzo raffigurante Dea Kali’ con 4 braccia, che suona il flauto, Birmania. H Cm 76. Base in legno, H Cm 5.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 92

Arte asiatica

Statua in bronzo dorato raffigurante arciere che scaglia la freccia, Birmania. H cm 77, base in legno H cm 10.

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 93

Arte asiatica

Scatola in bamboo laccato in nero e decorato finemente a rilievo con lacca rossa. Myanmar, XX secolo. Cm 24 x 13 x 13.

Base d'asta:

Lotto 94

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 95

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 96

Arte asiatica

Thangka, pittura di arte sacra buddista su tela. Minuziosamente decorata Senza cornice. Segni di usura. Tibet. XX°. Misure cm 50 x 35.

Base d'asta:

Lotto 97

Arte asiatica

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 98

Arte orientale

Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 99

Arte asiatica

Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.

Base d'asta:

Lotto 100

Arte asiatica

Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.

Base d'asta:

Lotto 101

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 102

Arte asiatica

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 103

Arte asiatica

Scultura in bronzo della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste, Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.

Base d'asta:

Lotto 104

Arte asiatica

Base d'asta:

Lotto 105

Arte persiana

Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22

Base d'asta:

Lotto 106

Arte persiana

Vaso invetriato nei colori del blu. Persia, XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19

Base d'asta:

Lotto 107

Arte persiana

Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19

Base d'asta:

Lotto 108

Arte persiana

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 109

Arte persiana

Ciotola, Persia. Decorata all’esterno con motivi floreali entro ampie linee blu e rombi. Piccole scheggiature sul bordo e sulla base.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 110

Arte persiana

Ciotola, Persia, XIX/XX secolo, Decorata con motivi floreali. Ripristino smalto in alcuni punti sul bordo superiore. Cm 15,50 x 7.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 111

Arte persiana

Piatto ceramica, Persia, XIX/XX secolo. Decorato in blue, in buone condizioni. Cm 18 x 3

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 112

Arte islamica

Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.

Base d'asta:

Lotto 113

Arte islamica

Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.

Base d'asta:

Lotto 114

Arte islamica

Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.

Base d'asta:

Lotto 115

Arte islamica

Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 116

Arte islamica

Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 117

Arte islamica

Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.

Base d'asta:

Lotto 118

Arte islamica

Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 119

Arte islamica

Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 120

Arte islamica

Base d'asta:
1.000,00 €

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET