• Asta 12 - Parte I

Asta 12 - Parte I

Lotto 121

Arte islamica

Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.

Base d'asta:

Lotto 122

Arte islamica

Giacca da cerimonia in seta e lamina dorata, definita “lamè di seta”, di epoca persiana. Iran, XIX-XX secolo, 65 x 60.

Base d'asta:

Lotto 123

Arte asiatica

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 124

Arte islamica

Raffinata miniatura islamica raffigurante scene di caccia, con decorazioni dorate. Siria, XX secolo, cm 25 x 16 (senza cornice).

Base d'asta:

Lotto 125

Arte islamica

Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. Iran, XX secolo, cm 22 x 13,5.

Base d'asta:

Lotto 126

Arte islamica

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 127

Arte africana

Scultura di cavallo con pipa sul dorso e figura umana. Mali, XX secolo. H cm 16X15x3.

Base d'asta:

Lotto 128

Arte africana

Scultura in bronzo di donna con coppia primordiale in grembo. Mali, XX secolo. H cm 16X7x 2,5.

Base d'asta:

Lotto 129

Arte africana

Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina Faso, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 130

Arte africana

Pendente in bronzo di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 131

Arte africana

Scultura in bronzo di timbro e moneta ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 10x6x3.

Base d'asta:
60,00 €
Croce copta. Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.

Lotto 132

Arte africana

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 133

Arte africana

Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.

Base d'asta:

Lotto 134

Arte africana

Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.

Base d'asta:

Lotto 135

Arte africana

Anello in bronzo Dogon, Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 136

Arte africana

Bracciale metallico raffigurante 3 teste di serpente, Dogon, Mali, XX secolo, cm10 x 10.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 137

Arte africana

Scultura in bronzo dorato di cavaliere, ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 15x15x5.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 138

Arte africana

Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.

Base d'asta:

Lotto 139

Arte africana

Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.

Base d'asta:

Lotto 140

Arte africana

Maschera ornamentale in terracotta kimbu, pigmenti nero, marrone ed ocra. Lieve frattura. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 14 x 7.

Base d'asta:

Lotto 141

Arte africana

Piccolo arazzo berbero in velluto decorato con fili e pajette dorati.Tunisia, XX secolo, cm 53 x 53.

Base d'asta:

Lotto 142

Arte africana

Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.

Base d'asta:

Lotto 143

Arte africana

Antica maschera rituale sumbwa con decorazione in caolino. Tanzania XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

Base d'asta:

Lotto 144

Arte africana

Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.

Base d'asta:

Lotto 145

Arte africana

Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.

Base d'asta:

Lotto 146

Arte africana

Feticcio in legno rivestito in pelle con doppio volto dogon. Mali, XIX/XX secolo, cm 26 x 6 x 5.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 147

Arte africana

Grandi orecchini da cerimonia in foglia metallica dorata peul, Niger, XIX/XX secolo, cm 11 x 4.

Base d'asta:

Lotto 148

Arte africana

Antico poggianuca in legno kakwa, Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 149

Arte africana

Poggianuca in legno kakwa, Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 150

Arte africana

Scudo in raffia intrecciata con strisce di pelle per adolescente touareg, Niger, XIX/XX secolo. Cm 28x15.

Base d'asta:

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET