• Asta 12 - Parte I

Asta 12 - Parte I

Lotto 152

Arte africana

Maschera africana. XX secolo, in legno scuro e parti laccate. Cm 39x33

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 153

Arte africana

Maschera africana. XX secolo, in legno ebanizzato. Cm 44x26.

Base d'asta:
120,00 €
Gruppo di 5 maschere etniche.

Lotto 154

Arte africana

Gruppo di 5 maschere etniche.

Base d'asta:

Lotto 155

Arte africana

Maschera in legno duro con tracce di pigmenti, sukuma, Tanzania, XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 156

Arte africana

Collana in legno con amuleto, Zaire, XX secolo, amuleto cm 6x4,5x1,5.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 157

Arte africana

Orecchini e fermagli di donna berbera, Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.

Base d'asta:

Lotto 158

Arte africana

Amuleto in osso di bambola ashanti, Ghana, XX secolo, cm 6,5 x 2,5.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 159

Arte africana

Pendente-amuleto in argentone touareg, con versetti coranici, Mali, XX secolo. Cm 12x12.

Base d'asta:

Lotto 160

Arte africana

Pendente-amuleto in argentone touareg con versetti coranici. Niger, XX secolo, cm 16 x 14.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 161

Arte africana

Due pendenti-amuleto in argento, touareg. Mauritania, XX secolo, cm 9x7; cm 8x5.

Base d'asta:

Lotto 162

Arte africana

Colier in osso formato in n. 6 parti legate e decorate a rilievo borama. Etiopia, XX secolo, cm 17 x 12.

Base d'asta:

Lotto 163

Arte africana

Grande collana con elementi in osso, borama, Etiopia, XX secolo. Estensione max cm 44 x 40.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 164

Arte africana

Due portainchiostro in terracotta smaltati e decorati. Marocco, metà XX secolo, cm 9 x 10 6,5; cm 9 x 11.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 165

Arte africana

Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 166

Arte africana

Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni dell’azzurro. Cm 40

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 167

Arte africana

Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni del rosa. Diametro cm 40.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 168

Arte africana

Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 169

Arte africana

Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 170

Arte africana

Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 171

Arte africana

Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro. Cm 30

Base d'asta:
40,00 €
Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13

Lotto 172

Arte africana

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 173

Arte orientale

Due pipe da oppio in argento, senza bocchino. Cina, XIX/XX secolo. Cm 18x6/18 x7.

Base d'asta:

Lotto 174

Arte africana

Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 175

Arte africana

Specchio in ferro e statuetta in ferro raffigurante cane. Cm 28 e cm 15. Egitto, anni ’50.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 176

Arte africana

Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 177

Arte africana

Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.

Base d'asta:

Lotto 178

Arte africana

Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso in ceramica, cm 28.

Base d'asta:
60,00 €
Borraccia in legno. Cm 26.

Lotto 179

Arte africana

Borraccia in legno. Cm 26.

Base d'asta:
Set da cottura in terracotta, Tunisia.

Lotto 180

Arte africana

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 181

Arte africana

Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20.

Base d'asta:
60,00 €

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET