• Asta 12 - Parte I

Asta 12 - Parte I

Lotto 181

Arte africana

Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 182

Arte africana

 Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 183

Arte africana

Tappeto artigianale nei toni del verde, Tunisia.  Cm 122x92

Base d'asta:

Lotto 184

Arte africana

Tappeto artigianale nei toni del blu e giallo, Tunisia. Cm 140x92.

Base d'asta:

Lotto 185

Arte africana

Tappeto Kilim da preghiera con medaglione, Turchia. Cm 170x110.

Base d'asta:
Gruppo di Tre cuscini,  Libano. Cm 85x45.

Lotto 186

Arte africana

Base d'asta:

Lotto 187

Arte orientale

Lume in opaline con personaggi, Cina xx secolo. H cm 71. Piccola rottura

Base d'asta:

Lotto 188

Arte orientale

Quattro portainchiostro in porcellana decorati con figure della tradizione tao. Cina, XX secolo. Cm 22,50 x 8 x 3

Base d'asta:

Lotto 189

Arte orientale

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 190

Arte orientale

Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere, XX secolo. Marchio alla base. H cm 14.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 191

Arte orientale

Vaso cinese in porcellana monocromo con invetriatura craquelè, XX secolo. Cm 24 x 12.

Base d'asta:
Piccolo piatto, Cina, XIX Secolo. Cm 15

Lotto 192

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 193

Arte orientale

Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.

Base d'asta:

Lotto 194

Arte orientale

Ciotola cinese con decoro a fiori, XIX Secolo. H cm 6,5 cm 6 x 13

Base d'asta:

Lotto 195

Arte orientale

Vaso cinese con decori blu, inizi XIX Secolo. H cm 23, base 10,5 x 12. Filato

Base d'asta:

Lotto 196

Arte orientale

Vaso cinese in porcellana blue/bianco, finemente decorato con villaggio e paesaggio fluviale, XX Secolo. Cm 23 x 11,5.

Base d'asta:

Lotto 197

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 198

Arte orientale

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 199

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 200

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 201

Arte orientale

Poggianuca in porcellana, Cina, XX secolo. Con decorazione a rilievo su sfondo turchese. Base e bordi grezzi. H cm 11x30

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 202

Arte orientale

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 203

Arte orientale

Maschera in nefrite ad uso pendente. Cina (Mongolia), XIX - XX secolo. Cm 12,50 x 11

Base d'asta:

Lotto 204

Arte orientale

Mobile cinese in legno laccato con scene di genere, Cina, anni ’60. Dipinto a mano. H Cm 76, Cm 122x43

Base d'asta:

Asta 12 - Parte I

15 07 2020 15:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 15:00 CET