• Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte II

Lotto 491

Dipinti

Gruppo di n.3 gouache raffiguranti paesaggi di case, firmato Lorenzo Chinnici (Merì, Sicilia, 1942). Cm 35x25

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 492

Incisioni

Incisione raffigurante Piazza dell’Obelisco di Catania. Cm 28x40.

Base d'asta:

Lotto 493

Dipinti

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 494

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 495

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 496

Arte di Sicilia

Ciotola in maiolica di Caltagirone, XX secolo. Nei colori del verde con decorazioni floreali. Diametro cm 29.

Base d'asta:

Lotto 497

Arte di Sicilia

Cilindro in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1833. Fondo bianco con fiori gialli e foglie verdi, datato 1833. H cm 28, base e bocca cm 10.

Base d'asta:

Lotto 498

Arte di Sicilia

Quartara in cotto siciliano panciuta con due manici. H cm 60, circonferenza cm 132.

Base d'asta:

Lotto 499

Arte di Sicilia

Piatto a forma di pesce in ceramica De Simone, Sicilia. Cm 20x22.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 500

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, anni '50. Diametro cm 45.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 501

Arte di Sicilia

Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 502

Arte di Sicilia

Angoliera in legno di abete a mensole, Sicilia, XX secolo. H cm 102, profondità cm 51.

Base d'asta:

Lotto 503

Dipinti

Prova D'autore raffigurante nudi di donne di Elio Romano (Trapani,1909 – Catania,1996). Cm 34x80. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 504

Dipinti

China su carta "Fallo in aria di rigore" di Giuseppe Consoli (Catania 1919- Milano 2010). Studio su carta 1970. Cm 30x37.

Base d'asta:

Lotto 505

Arte di Sicilia

Coppia di cilindri in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Cm 18x16. Mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 506

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. XX secolo. Nei colori del blu. Diametro cm 37.

Base d'asta:

Lotto 507

Arte di Sicilia

Boccia in maiolica di Caltagirone, Sicilia, 1755. Decorata con fogliame azzurro. H cm 17. Datata 1755.

Base d'asta:

Lotto 508

Arte di Sicilia

Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia XX secolo. Accordatura.

Base d'asta:

Lotto 509

Arte di Sicilia

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 510

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 511

Arte di Sicilia

Coppia di statuette in terracotta di Caltagirone raffiguranti suonatore di chitarra, cm 24, uomo con cestini, cm 26.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 512

Dipinti

Dipinto raffigurante paesaggio fantastico, XX secolo. Cm 50x40, olio su tela. Firmato Zattarin.

Base d'asta:

Lotto 513

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 514

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 515

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 516

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 517

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante bambina appoggiata sullo scrittoio, XX secolo. Cm 41x48

Base d'asta:

Lotto 518

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante "Nostra Signora della Pace e del Buon Viaggio”, XX secolo. Cm 38,5x29.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 519

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 520

Dipinti

Ritratto di fanciullo in cornice ovale, fine XIX secolo. cm 50x39

Base d'asta:

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET