• Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte II

Lotto 302

Arte di Sicilia

Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Decorato con fichi, anni '50. Diametro  cm 44.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 303

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 304

Arte di Sicilia

Piastrelle Vietri, Campania, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella). Disponibili 6 riquadri.

Base d'asta:

Lotto 305

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 306

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 307

Arte di Sicilia

Piastrelle Raffaele Prete, Napoli. Inizi XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 20x20. Disponibili maggiori quantità.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 308

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 309

Dipinti

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 310

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi, personaggi e architetture, XVIII- XIX secolo, pittore italiano. Cm 46x37,5.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 311

Dipinti

Dipinto raffigurante buoi e capre, del XVII secolo, pittore fiammingo. Olio su tavola parchettata. Cm 39x34.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 312

Dipinti

Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, Madonna con bambino e San Francesco di Paola, XVII secolo, Italia. Cm 30,5x24.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 313

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 314

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 315

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 316

Dipinti

Acquarello su carta raffigurante nudo di donna, XX Secolo. Cm 30x35, Acquarello. Firma indecifrabile

Base d'asta:

Lotto 317

Dipinti

Dipinto ad olio raffigurante Strada con paesaggio di Bernardo Gentili (1900- 1963). Cm 21x29, olio su cartone. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:

Lotto 318

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 319

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante viale con carrozze e personaggi, XIX/XX secolo. Cm 39 X 64, olio su tela.

Base d'asta:

Lotto 320

Dipinti

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 321

Dipinti

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 322

Dipinti

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 323

Dipinti

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 324

Dipinti

Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul retro data 1849.

Base d'asta:

Lotto 325

Dipinti

Pastello raffigurante ritratto di Edvard Grieg, XIX Secolo. Cm 39x30, pastello su cartone pressato.

Base d'asta:
150,00 €

Lotto 326

Dipinti

Dipinto raffigurante barche in mare. Tecnica acrilica, tela applicata a cartoncino. Firmato in basso a destra. Cm 40x50

Base d'asta:

Lotto 327

Dipinti

Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina. Firmato Ulf Johansen (Stoccolma 1912- 1978) e datato 1943. Cm 25,5x54.

Base d'asta:

Lotto 328

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante eruzione vulcanica, XIX secolo. Cm 45x60, Firmato in basso a sinistra Josef Ine.

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 329

Dipinti

Dipinto ad olio su tavola raffigurante mare e costa rocciosa, XIX Secolo. Cm 18x24

Base d'asta:

Lotto 330

Dipinti

Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.

Base d'asta:

Lotto 331

Dipinti

Base d'asta:
2.800,00 €

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET