• Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte II

Lotto 395

Dipinti

Dipinto ad olio su lastra di marmo Azul Macaubas raffigurante barca con il pescatore. Cm 30,5x38,5. Firmato in basso a destra V. Ribaudo.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 396

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante nudi di donna. Cm 50x60. Firmato in basso a destra Vittorio Ribaudo (Palermo 1937).

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 397

Dipinti

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 398

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). La bottega di liutaio. 80x60, olio su tela. Firmato in baso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 399

Dipinti

Saro Tricomi (Catania, 1937). Cestino e limoni. 80x60, olio su tela. Firmato in baso a sinistra.

Base d'asta:

Lotto 400

Specchiere

Base d'asta:

Lotto 401

Specchiere

Specchiera XIX secolo, con cornice in legno dorato ed eleganti decori a Ramage e Putti. H cm 125x100.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 402

Specchiere

Specchiera in legno dorato a foglia meccata, Sicilia XVIII secolo. Specchio antico. H cm 112x70.

Base d'asta:

Lotto 403

Oggetti d'arte

Scultura in pietra di Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) raffigurante carro con 2 animali ed un uomo. Firmata. H cm 44x73x22

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 404

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo raffigurante donna in abiti romani, inizi XIX secolo, periodo neoclassico. Bronzo patinato bruno. H cm 30

Base d'asta:

Lotto 405

Oggetti d'arte

Crocifisso, Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28.

Base d'asta:

Lotto 406

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante ragazzo con cappello, patinato bruno a cera persa. H cm 33.

Base d'asta:

Lotto 407

Oggetti d'arte

Statua in porcellana di Capodimonte raffigurante coppia con chitarra. H cm 14. Minime mancanze.

Base d'asta:

Lotto 408

Oggetti d'arte

Statua in porcellana di Capodimonte raffigurante due bambini. H cm 15. Minime mancanze

Base d'asta:

Lotto 409

Oggetti d'arte

Statuina in porcellana di Capodimonte raffigurante giocatori di scacchi. H cm 16. Minime mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 410

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo raffigurante donna in equilibrio di Parente Francesco (Napoli 1885 - Napoli 1969). H cm 36.

Base d'asta:

Lotto 411

Oggetti d'arte

Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8.

Base d'asta:

Lotto 412

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante giovane scugnizzo napoletano, a cera persa, scultore italiano del XIX secolo. H cm 30, con base in marmo h cm 43.

Base d'asta:

Lotto 413

Oggetti d'arte

Statuetta in antimonio raffigurante ragazzo con granchio. H cm 53

Base d'asta:

Lotto 414

Oggetti d'arte

Base d'asta:
Versatoio in peltro, datato 1846. H cm 27x13

Lotto 415

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 416

Oggetti d'arte

Candeliere in cristallo Saint Louis. H cm 23 ( con scatola originale).

Base d'asta:

Lotto 417

Oggetti d'arte

Vaso in cristallo Baccarat. H cm 21,5. In scatola originale.

Base d'asta:

Lotto 418

Oggetti d'arte

Coppia di portacandele in cristallo, monoforo. H cm 26.

Base d'asta:
Posacenere in cristallo Saint Louis. Cm 21x20

Lotto 419

Oggetti d'arte

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 420

Oggetti d'arte

Portacandele in cristallo Daum, France. A 2 luci. H cm 26

Base d'asta:

Lotto 421

Oggetti d'arte

Vaso in maiolica di Bassano, adattato a lume. H cm 70.

Base d'asta:

Lotto 422

Oggetti d'arte

Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14

Base d'asta:

Lotto 423

Oggetti d'arte

Vaso potiche in porcellana con decoro floreale. H cm 51.

Base d'asta:

Lotto 424

Oggetti d'arte

Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.

Base d'asta:

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET