• Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte II

Lotto 422

Oggetti d'arte

Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14

Base d'asta:

Lotto 423

Oggetti d'arte

Vaso potiche in porcellana con decoro floreale. H cm 51.

Base d'asta:

Lotto 424

Oggetti d'arte

Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.

Base d'asta:

Lotto 425

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 426

Oggetti d'arte

Lume a petrolio con decori di pavoni e coppa in vetro con incisioni floreali, XX secolo. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 427

Oggetti d'arte

Scultura in gesso raffigurante acquaiola, inizi XX secolo. H cm 60x34x20.

Base d'asta:

Lotto 428

Oggetti d'arte

3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

Base d'asta:

Lotto 429

Oggetti d'arte

Versatoio in ceramica di Albisola, XVIII secolo. Decorato con figura di donna. H cm 11,5. Leggermente sbeccato.

Base d'asta:

Lotto 430

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Meissen raffigurante donna con cesto d’uva. Inizi XX secolo. H cm 23 base cm 10.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 431

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana raffigurante bambini con capretta, inizi XX Secolo, Germania. H cm 16x13x9

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 432

Oggetti d'arte

Scultura in gesso patinato raffigurante Madonna con bambino, Italia, inizio del XX secolo. H cm 46. Firmato Giannoni

Base d'asta:

Lotto 433

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in porcellana, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 23.

Base d'asta:

Lotto 434

Oggetti d'arte

Scultura in bronzo raffigurante donna, inizi XX secolo. H cm 9 x 11,5.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 435

Oggetti d'arte

Orologio stile Boulle, XX secolo. H cm 36, da revisionare.

Base d'asta:

Lotto 436

Oggetti d'arte

Due bastoni da passeggio. XIX secolo. H cm 90.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 437

Mobili

Base d'asta:

Lotto 438

Mobili

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 439

Mobili

Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.

Base d'asta:

Lotto 440

Dipinti

Dipinto ad olio su tavola raffigurante buoi e capre, XVII secolo, pittore fiammingo. Cm 24x31,5.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 441

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto di Cristo con le tre Marie e San Giovanni, fine del XVII secolo. Cm 31x38.

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 442

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, bozzetto, XVIII secolo, Italia. Cm 48x35.

Base d'asta:

Lotto 443

Dipinti

Ritratto di nobiluomo con fascia azzurra, pittore olandese del XVII secolo. Cm 85x64, olio su tela, con cornice 105x84.

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 444

Dipinti

Pastello raffigurante nobiluomo Guidobaldo Foschini, Italia, XVIII Secolo. Cm 47x35, In elegante cornice dorata.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 445

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto del Cristo. 181x126, pittore siculo-catalano del XV/XVI secolo.

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 446

Dipinti

Pittura su vetro raffigurante la caduta di Saulo da cavallo. Pittore Siciliano, fine del XVIII Secolo.38x51.

Base d'asta:

Lotto 447

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane uomo, XX secolo. Cm 57X45. Firmato G.La Rocca.

Base d'asta:

Lotto 448

Dipinti

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 449

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 450

Dipinti

Dipinto raffigurante paesaggio boschivo di Elvira Del Giudice. Cm 30x23, olio su cartone telato.

Base d'asta:

Lotto 451

Dipinti

Dipinto raffigurante barca in mare di Elvira Del Giudice. Cm 11x13, olio su cartone telato.

Base d'asta:
60,00 €

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET