• Asta 12 - Parte II

Asta 12 - Parte II

Lotto 455

Dipinti

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante natura morta di fiori. Cm 24x28.

Base d'asta:

Lotto 456

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 457

Art de la table

Gruppo di oggetti in argento 800. Portatovaglioli e piccole posate da portata. Gr 210

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 458

Art de la table

12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiuranti stemmi di città italiane. H cm 11,5

Base d'asta:

Lotto 459

Art de la table

6 forchettine in argento 800 con smalti raffiguranti simboli della città di Catania. H cm 11.

Base d'asta:

Lotto 460

Art de la table

Gruppo di 4 saliere in argento 800 e cristallo.

Base d'asta:
180,00 €
Portatovaglioli in argento 800 e cristallo.

Lotto 461

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 462

Art de la table

Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.

Base d'asta:

Lotto 463

Art de la table

servizio da caffè in porcellana e argento, XX secolo. Composto da: 6 tazzine da caffè con base e piattini in argento.

Base d'asta:

Lotto 464

Art de la table

n.6 coppe gelato/macedonia in cristallo blu con base in argento.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 465

Art de la table

Servizio da caffè tete a tete in argento 800. Composto da: 1 Vassoio, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 2 tazzine. Peso Kg 1 ,5.

Base d'asta:

Lotto 466

Art de la table

Portabottiglie in sheffield con vite regolabile.

Base d'asta:

Lotto 467

Art de la table

Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26

Base d'asta:

Lotto 468

Oggetti d'arte

Cachepot in porcellana Limoges, Francia. Nei toni del blu e del dorato, dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19.

Base d'asta:

Lotto 469

Oggetti d'arte

Vaso in porcellana Sevres, con medaglione centrale raffigurante scena galante, fine XIX secolo. H cm 38.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 470

Art de la table

Portagrissini in argento 800. H cm 18. Peso gr 340

Base d'asta:

Lotto 471

Oggetti d'arte

Binocolo da teatro in madreperla. Inizi XX secolo. Cm 8x10.

Base d'asta:

Lotto 472

Oggetti d'arte

Statua raffigurante donna Liberty con mandolino, inizi XX secolo. Piccoli difetti e mancanze. H cm 37

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 473

Oggetti d'arte

Conchiglia portaoggetti argentata, XX secolo. Cm 10x28.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 474

Oggetti d'arte

Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.

Base d'asta:

Lotto 475

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 476

Oggetti d'arte

Lume a petrolio raffigurante putto-amorino con faretra e frecce. in antimonio con base in marmo. H cm 52, h cm 76 con la canna di vetro.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 477

Oggetti d'arte

Lume a petrolio in vetro opaline colore turchese con decori floreali. Boccia in vetro satinato con decorazione di angeli. H cm 57

Base d'asta:

Lotto 478

Oggetti d'arte

Candelabro in ottone dorato a sette luci, decorazione a foglie. H cm 45

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 479

Oggetti d'arte

Ventaglio in teca decorato con rondini in volo. XX secolo. H cm 49. Larghezza Cm 70.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 480

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 481

Oggetti d'arte

Centrotavola in argento 800 a forma di foglia con superfice interna lavorata, marchio Buccellati. H cm 5x24x22. Peso gr 350

Base d'asta:

Lotto 482

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 483

Oggetti d'arte

Paravento in legno a tre ante, fine XIX secolo. Tapezzeria floreale. H cm 120x166.

Base d'asta:

Lotto 484

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in maiolica a potiche Delft, XX secolo. Cm 30

Base d'asta:
120,00 €

Asta 12 - Parte II

15 07 2020 17:00 CET

Asta live - Inizio
15 07 2020 17:30 CET