• Asta 14 - Antiquariato

Asta 14 - Antiquariato

Antiquariato

Asta Live e Telefonica.

Asta antiquariato: disegni d'autore, oggetti d'arte, dipinti antichi e di arte contemporanea, mobili d'epoca, carte geografiche.

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

Asta 14 - Antiquariato

Lotto 1

Dipinti

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 2

Dipinti

Base d'asta:
1.000,00 €
1.300,00 €

Lotto 3

Dipinti

Base d'asta:
1.200,00 €
1.400,00 €

Lotto 4

Dipinti

Base d'asta:
950,00 €
1.500,00 €

Lotto 5

Dipinti

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 6

Oggetti d'arte

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 7

Oggetti d'arte

Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67.

Base d'asta:

Lotto 8

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

Base d'asta:

Lotto 9

Oggetti d'arte

Coppia di vasi napoletani a due corpi, in cotto con decori floreali, secolo XIX. H cm 166. Mancanze nei fiori e nelle foglie.

Base d'asta:

Lotto 10

Lampadari e lumi

Lume a petrolio con decori di pavoni e coppa in vetro con incisioni floreali, XX secolo. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 11

Lampadari e lumi

Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57

Base d'asta:

Lotto 12

Lampadari e lumi

Lume in opaline beige con decori di volatili, fine XIX secolo. H cm 58

Base d'asta:

Lotto 13

Lampadari e lumi

Lume in opaline con base di colore arancione con cameo raffigurante volto di nobildonna, fine XIX secolo. H cm 55

Base d'asta:

Lotto 14

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in opaline azzurra con decori floreali, inizi XX secolo. Decorati a mano. H cm 33.

Base d'asta:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Applique in bronzo a tre luci con brindoli in vetro, XIX secolo. Base cm 16, profondità cm 18.

Base d'asta:

Lotto 16

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 17

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 18

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 19

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 20

Oggetti d'arte

Bronzo a cera persa di testa di giovane donna. Base troncopiramidale in marmo grigio-nero. H cm 16. Piccola sbeccatura alla base

Base d'asta:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Icona russa con riza in argento, datata in basso al centro 1853. Cm 31x24,5

Base d'asta:

Lotto 22

Lampadari e lumi

Frammento di marmo con inserti di diaspri siciliani, base del XVIII secolo. Adattato a lampada. H Cm 15Xcm 41x11.

Base d'asta:

Lotto 23

Lampadari e lumi

Base d'asta:

Lotto 24

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 25

Oggetti d'arte

Coppia di cornici in legno dorato a foglia con specchio a mercurio tondo convesso, inizi XIX secolo. Cm 40x40. Diametro specchio cm 18.

Base d'asta:

Lotto 26

Argenti

Piccolo vaso in argento, fine XIX secolo. Punzonato argento 800. H cm 16 con base, diametro cm 2,5.

Base d'asta:

Lotto 27

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 28

Oggetti d'arte

Orologio a pendolo da tavolo con quadrante in porcellana ed intarsi in madreperla, fine XIX secolo. H cm 36x19x12. Da revisionare.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 29

Oggetti d'arte

Cristo crocifisso in cartapesta, secolo XIX. Croce in legno. Croce 75x46, Cristo cm 50. Fessurazioni alle gambe.

Base d'asta:

Lotto 30

Oggetti d'arte della Sicilia

Giuseppe e Celestino di Bartolo (Caltagirone 1860/1870 circa), mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

Base d'asta:

Asta 14 - Antiquariato

10 10 2020 16:00 CET

10 10 2020 16:00 CET