• Home
  • Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Asta Live e Telefonica.
Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore: arte cinese, pipe da collezione, arte siciliana, arte apotropaica, bambole e giocattoli d'epoca, tappeti.

Asta live domenica 29 novembre 2020 a partire dalle ore 15:00 CET.

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Coppia di vasi Venini, disegno Carlo Scarpa, ...
 

Lotto 1

Complementi d'arredo

Coppia di vasi Venini, disegno Carlo Scarpa, serie “Cinesi” in vetro laguna colore verde. H cm 67


Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di grandi vasi a balaustra in ...
 

Lotto 2

Complementi d'arredo

Coppia di grandi vasi a balaustra in terracotta di colore nero e rosso mela, produzione italiana nello stile di Zaccagnini. Anni ’70. H ...


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Acerbis International linea Morphos, disegno ...
 

Lotto 3

Complementi d'arredo

Acerbis International linea Morphos, disegno Osvaldo Licini. Specchiera di forma rettangolare con applicazioni di intagli di specchi ...


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Fausto Melotti. Anni’60. Cornice a guisa ...
 

Lotto 4

Complementi d'arredo

Fausto Melotti. Anni’60. Cornice a guisa di balze sovrapposte in ceramica smaltata nei toni del rosa, marchio della manifattura. 60x45


Base d'asta:
2.800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Sorgente dei mobili, disegno A. Mangiarotti, ...
 

Lotto 5

Mobili

Sorgente dei mobili, disegno A. Mangiarotti, serie S 11. Tavolo in legno con piano rivestito in palissandro piede in legno di forma ...


Base d'asta:
700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Sothis, modello Excalibur, disegno E. Poli, ...
 

Lotto 6

Piantane

Sothis, modello Excalibur, disegno E. Poli, Gino Fantasia. Lampada da terra in vetro trasparente con inclusioni di pasta vitrea nei toni ...


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tavolino in legno piano in marmo rosa nello ...
 

Lotto 7

Mobili

Tavolino in legno piano in marmo rosa nello stile di Atelier Borsani. Anni 40. Cm 46x72x42. Segni di uso, presenza di tarlo.


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Disegno Alessio Tasca, tavolino in ceramica ...
 

Lotto 8

Complementi d'arredo

Disegno Alessio Tasca, tavolino in ceramica maiolicata di gusto informale decoro in policromia nei toni del verde e del bruno manganese. ...


Base d'asta:
8.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Aldo Tura Milano, Tavolo da gioco in legno, ...
 

Lotto 9

Mobili

Aldo Tura Milano, Tavolo da gioco in legno, piano rivestito in pergamena, base in marmo e dettagli in ottone. Anni 40. Cm 72x120 ...


Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in ...
 

Lotto 10

Sedie

Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.


Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro ...
 

Lotto 11

Lampade da tavolo

Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.


Base d'asta:
2.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di vasi rossi, Venini. Firmati ...
 

Lotto 12

Complementi d'arredo

Coppia di vasi rossi, Venini. Firmati Venini. H cm 37


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Attribuibile a Karl Springer coppia di ...
 

Lotto 13

Mobili

Attribuibile a Karl Springer coppia di console in legno laccato nero in stile Art Decò. H cm 77x 180x40. Segni d’uso. 


Base d'asta:
2.800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vistosi Murano, disegno Luciano vistosi. ...
 

Lotto 14

Complementi d'arredo

Vistosi Murano, disegno Luciano vistosi. Vaso cilindrico in vetro incamiciato bianco. Anni 60. H cm 41x 6


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di poltrone con struttura in legno e ...
 

Lotto 15

Poltrone

Coppia di poltrone con struttura in legno e spalliera alta. Interamente ricondizionate, color cognac. Anni 50. H cm 118x77x70


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis ...
 

Lotto 16

Mobili

Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. Firmato sull'angolo destro del ...


Base d'asta:
1.600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. ...
 

Lotto 17

Mobili

Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80


Base d'asta:
3.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lampadario in vetro lattimo e diffusore in ...
 

Lotto 18

Lampadari

Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco. Cm 180x110


Base d'asta:
9.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lampadario nello stile Venini color ...
 

Lotto 19

Lampadari

Lampadario nello stile Venini color pagliesco. Cm 160x100


Base d'asta:
8.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lampada da terra in ottone dorato a 5 luci. ...
 

Lotto 20

Lampade da terra

Lampada da terra in ottone dorato a 5 luci. Anni '70. H cm 195.


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
250,00 €
Vaso in vetro ametista con decorazioni ...
 

Lotto 21

Complementi d'arredo

Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.


Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Mario Sabó disegno Willy Rizzo. Tavolo da ...
 

Lotto 22

Mobili

Mario Sabó disegno Willy Rizzo. Tavolo da salotto struttura in legno e rivestimento in formica colore marrone forma rettangolare. Anni 60. ...


Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Alessi, disegno Alessandro Mendini, Serie ...
 

Lotto 23

Complementi d'arredo

Alessi, disegno Alessandro Mendini, Serie Tendentse. Vaso in ceramica smaltata bianca.Cm 40


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Richard Ginori, posacenere in porcellana nei ...
 

Lotto 24

Complementi d'arredo

Richard Ginori, posacenere in porcellana nei toni del blu scuro, dettagli in oro. Anni 80. Cm 18x18x3


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Produzione italiana, compostiera in legno di ...
 

Lotto 25

Complementi d'arredo

Produzione italiana, compostiera in legno di noce di forma circolare base e coperchio in metallo argentato, segni di uso. Anni 60. H cm 10, ...


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, serie Filigrana, Vaso, 1980. Colore ...
 

Lotto 26

Complementi d'arredo

Venini, serie Filigrana, Vaso, 1980. Colore bianco. H Cm 10, diametro Cm 10. Firmato e datato


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Produzione svedese Kosta Boda, brocca in ...
 

Lotto 27

Complementi d'arredo

Produzione svedese Kosta Boda, brocca in vetro corpo di forma globulare nei toni del blu dettagli in rosso. Anni 80. Cm 21x13 diametro


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Coppia di poltrone, struttura in legno, ...
 

Lotto 28

Poltrone

Coppia di poltrone, struttura in legno, seduta e spalliere in sky, inserti in ottone. Anni 60. H cm 72x69x72. Segni di uso.


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Stilux Milano, lampada da tavolo in vetro ...
 

Lotto 29

Lampade da tavolo

Stilux Milano, lampada da tavolo in vetro arancione, diffusore sferico in vetro incamiciato bianco. Anni 60. Cm 49x30d


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Moretti, Murano. Vaso in vetro ...
 

Lotto 30

Complementi d'arredo

Carlo Moretti, Murano. Vaso in vetro variegato nei toni del giallo e del marrone, corpo di forma sferica, alto collo. Anni 60 Cm ...


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €