• Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Asta 15 - Design, antiquariato e collezionismo d'autore

Lotto 92

Complementi d'arredo

Artemide, disegno Sergio Mazza, specchiera di forma circolare in acciaio spazzolato. Anni '60. Diametro 63, profondità cm 4,5

Base d'asta:

Lotto 93

Complementi d'arredo

Orologio da tavolo con struttura in ottone e vetri molati, produzione svizzara, anni '60. Movimento elettrico nello stile Atmos. H cm 21x10

Base d'asta:

Lotto 94

Complementi d'arredo

Piccolo centro tavola, produzione italiana. Di forma oblunga in terracotta con decoro informale finitura matta. Anni 60. Cm 22 x 16

Base d'asta:

Lotto 95

Lampade

Piatto da parete in terracotta, produzione italiana. Decorata nei toni del verde acqua, decoro informale lungo la tesa. Anni 60. Cm 24d

Base d'asta:

Lotto 96

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 97

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 98

Lampade da tavolo

Base d'asta:

Lotto 99

Lampade

Oluce, disegno Riccardo Dalisi, mod. Sister, piantana in metallo laccato, diffusore in pergamenoide. Anni ‘80.

Base d'asta:

Lotto 100

Lampade da tavolo

Lampada da tavolo, produzione italiana. Struttura in ottone. Base e diffusore presentano segni di ossidazione. Anni 60. Cm 68x9d

Base d'asta:

Lotto 101

Piantane

Martinelli, su disegno di E.Martinelli, mod. pendolo piantana in metallo laccato bianco. Anni '80. H cm 197x43

Base d'asta:

Lotto 102

Lampade

Appliques, produzione italiana, attrib. A Guzzini. Struttura in ottone nichelato diffusore in plexiglas. Anni 50. Diam 26 cm. Segni di uso.

Base d'asta:

Lotto 103

Mobili

Andrea Cascella, tavolino scultura mod.Legame come metamorfosi. Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso 144/200 cm 48x50x50.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 104

Complementi d'arredo

Coppia di vasi, produzione italiana. In legno decorato da fasce in metallo cromato lungo la superficie, segni di uso. Anni 70. Cm 35 e Cm 25

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 105

Lampade

Base d'asta:

Lotto 106

Complementi d'arredo

Lamperti, centro tavola composto da due elementi in plastica nei toni del rosso e del blu. Anni 70. Cm 4x30 diametro. Segni di uso.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 107

Complementi d'arredo

Vaso in ceramica di forma globulare nei toni del marrone e del bianco, produzione italiana. Anni 60. Cm 24. Segni di uso.

Base d'asta:

Lotto 108

Complementi d'arredo

Vaso in vetro nei toni del verde con decoro floreale. produzione francese. Filatura alla base. Anni 20. Cm 33x13x13

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 109

Complementi d'arredo

Specchiera in vimine intrecciato, produzione italiana. Anni 60. H. 51 cm L. 30 cm. Minime mancanze, segni di uso.

Base d'asta:

Lotto 110

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 111

Lampade da tavolo

Stilnovo, su disegno Gaetano Scolari. Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone. H cm 40x37. Salti di smalto. Anni 60.

Base d'asta:

Lotto 112

Lampade

Base d'asta:

Lotto 113

Lampade

Base d'asta:

Lotto 114

Sedie

Most, su disegno M.Cecchi n.4 sedie in paglia di Vienna. Anni '70. H cm 112 x50x40. Piccole mancanze.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 115

Lampade

Base d'asta:

Lotto 116

Poltrone

Divano, nello stile di Renzo Zavanella. Struttura in legno interamente ricondizionato. Anni 50. H cm 94x69x75

Base d'asta:

Lotto 117

Complementi d'arredo

Bonacina. porta vivande in bambù, vimine e malacca, Segni di uso, minime mancanze. Anni 60. Cm 70x58d

Base d'asta:

Lotto 118

Lampade da tavolo

Base d'asta:

Lotto 119

Lampade da tavolo

Base d'asta:

Lotto 120

Complementi d'arredo

Base d'asta:

Lotto 121

Mobili

Libreria in legno impellicciata, prod. Svedese, Dettagli in ottone. Salti di impallicciatura, minime mancanze. Anni '60. 152 x130 x 38

Base d'asta: