• Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Lotto 577

Oggetti d'arte

Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.

Base d'asta:

Lotto 578

Oggetti d'arte

Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla base.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 579

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 580

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 581

Dipinti d'arte moderna

Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200.

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 582

Mobili

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60

Base d'asta:

Lotto 583

Mobili

Base d'asta:

Lotto 584

Mobili

Base d'asta:

Lotto 585

Mobili

N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

Base d'asta:

Lotto 586

Mobili

N. 4 sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

Base d'asta:
Divanetto e tavolino in ferro

Lotto 587

Mobili

Divanetto e tavolino in ferro

Base d'asta:

Lotto 588

Oggetti d'arte

Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX XX secolo. H cm 180 x110

Base d'asta:

Lotto 589

Mobili

Base d'asta:

Lotto 590

Mobili

Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina. Cm 105x90x42.

Base d'asta:

Lotto 591

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 592

Incisioni

Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner. Cm 17x29,5.

Base d'asta:

Lotto 593

Incisioni

Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni, tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x27.

Base d'asta:

Lotto 594

Oggetti d'arte

Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

Base d'asta:

Lotto 595

Dipinti d'arte moderna

Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Cm 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 596

Dipinti d'arte moderna

Base d'asta:

Lotto 597

Dipinti d'arte moderna

Incisione del XVII secolo raffigurante figure mitologiche, frammento. Cm 26x49.

Base d'asta:

Lotto 598

Dipinti d'arte moderna

Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 599

Mobili

Base d'asta:

Lotto 600

Oggetti d'arte

Scultura in porcellana raffigurante cavalli bianchi in corsa. Zaccagnini, XX secolo. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

Base d'asta:

Lotto 601

Oggetti d'arte

Statuina raffigurante bambina seduta con bambola, Manifattura Royal Copenaghen. Danimarca

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 602

Oggetti d'arte

Statuina raffigurante bambina con borsetta, Manifattura Royal Copenaghen. H cm 19

Base d'asta:

Lotto 603

Oggetti d'arte

Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14

Base d'asta:
60,00 €

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET