• Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Lotto 64

Dipinti d'epoca

Base d'asta:

Lotto 65

Dipinti d'epoca

Dipinto ad olio su tela raffigurante veliero a tre alberi, fine XVIII secolo. H cm 57x78

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 66

Argenti

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 67

Argenti

Set di n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60

Base d'asta:

Lotto 68

Argenti

Base d'asta:

Lotto 69

Argenti

Elegante porta cioccolatini a rullo in Sheffield. H cm 23x18x13,5

Base d'asta:

Lotto 70

Argenti

Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5

Base d'asta:

Lotto 71

Argenti

Portasigarette in argento e madreperla, inizi XX secolo. Cm 9x7,5.

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 72

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 73

Dipinti d'epoca

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 74

Dipinti d'epoca

Olio su tela raffigurante natura morta con frutta, XIX secolo. Cm 70x100. In cornice cm 90x115.

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 75

Dipinti d'epoca

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 76

Mobili

Coppia di porte in legno di castagno, Sicilia, XVIII secolo. Cadauna H cm 185x 81

Base d'asta:
950,00 €
950,00 €

Lotto 77

Mobili

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 78

Oggetti d'arte

Cornice ovale in legno dorato, XVIII secolo. Cm 100x75 esterna, cm 55x48 interno.

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 79

Oggetti d'arte

Base d'asta:
70,00 €
90,00 €

Lotto 80

Oggetti d'arte

Lume a petrolio in opaline azzurro, base dipinta a mano con decori floreali. Boccia a tulipe. H cm 53

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 81

Oggetti d'arte

Mezzobusto in terracotta policroma raffigurante “Rebecca”, manifattura Palermo. H cm 25. Incollatura. Ceramica De Martino.

Base d'asta:

Lotto 82

Oggetti d'arte

Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Pierrot, inizi XX secolo. Con bavero in tulle. H cm 10

Base d'asta:

Lotto 83

Oggetti d'arte

Mezzobusto in terracotta raffigurante donna con drappo sulla spalla, matrona romana, inizi XX secolo. H cm 19. Larghezza cm 19

Base d'asta:

Lotto 84

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 85

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 86

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 87

Oggetti d'arte

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna con fular, inizi XX secolo, Liberty. H cm 20. Base cm 16x8

Base d'asta:

Lotto 88

Oggetti d'arte

Mezzobusto in terracotta patinato bruno raffigurante giovinetta, XX secolo. H cm 16x14.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 89

Dipinti d'epoca

Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 8x7.

Base d'asta:

Lotto 90

Dipinti d'epoca

Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 7,5x6.

Base d'asta:

Lotto 91

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 92

Oggetti d'arte

Piccola scultura in malachite raffigurante personaggio cinese con fiore in mano. Cm 5,5x 4. Base cm 2 (incollatura lato destro)

Base d'asta:

Lotto 93

Oggetti d'arte

Orologio in bronzo e marmo nero belga, con scultura in bronzo raffigurante allegoria della pittura. Da revisionare. H cm 45x30

Base d'asta:

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET