• Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Asta 17 - Antiquariato e selezioni d'Alta Epoca

Lotto 218

Oggetti d'arte

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 219

Oggetti d'arte

Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 220

Oggetti d'arte

Candeliere monoforo in vetro trasparente, inizi XX secolo. H cm 23.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 221

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 222

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 223

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

Base d'asta:

Lotto 224

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.

Base d'asta:

Lotto 225

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 226

Oggetti d'arte

Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 227

Oggetti d'arte

Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

Base d'asta:

Lotto 228

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

Base d'asta:

Lotto 229

Oggetti d'arte

N. 3 sputacchiere in porcellana Ginori con ramage floreali, XIX secolo. Diametro cm 20

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 230

Oggetti d'arte

Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.

Base d'asta:

Lotto 231

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 232

Oggetti d'arte

Piccolo bronzo raffigurante bambino con vasetto, XX secolo. H cm 6,2. Base cm 7,5x6x1.

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 233

Oggetti d'arte

Piatto in maiolica con puttini, Centro Italia, XIX secolo. Cm 25x29,5.

Base d'asta:

Lotto 234

Oggetti d'arte

Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.

Base d'asta:

Lotto 235

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 236

Oggetti d'arte

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 237

Oggetti d'arte

Statuetta in marmo bianco raffigurante giovane donna con fulare in testa. H cm 19. Base cm 7x9.

Base d'asta:

Lotto 238

Oggetti d'arte

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.

Base d'asta:

Lotto 239

Oggetti d'arte

Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 240

Oggetti d'arte

Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25

Base d'asta:

Lotto 241

Dipinti d'epoca

Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. Cm 42x30.

Base d'asta:

Lotto 242

Dipinti d'epoca

Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.

Base d'asta:

Lotto 243

Dipinti d'epoca

Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.

Base d'asta:

Lotto 244

Dipinti d'epoca

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 245

Dipinti d'epoca

Base d'asta:

Lotto 246

Dipinti d'epoca

Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

Base d'asta:
Olio                           su tela ...

Lotto 247

Dipinti d'epoca

Base d'asta:
1.500,00 €

19 12 2020 16:00 CET

19 12 2020 16:00 CET