• Asta 1 - Parte 2

Asta 1 - Parte 2

Arredi, dipinti e oggetti d'arte.

Asta in sala e LIVE il 26 gennaio 2019 a partire dalle ore 16:30 CET.

Esposizione: lotti dal n. 241 al n. 491 dal giorno 8 al 24 gennaio 2019 H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.

Asta 1 - Parte 2

Lotto 241

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Guttuso Renato (Bagheria 1911- 1987 Roma) 50X55 Litografia. Firmata in basso a destra

Lotto 242

Pittore del XX Secolo Barche e marina 45X55 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Lotto 243

Milluzzo Sebastiano (Catania 1915- 2011 Catania) 60X70 Grafica. Firmato in basso a destra

Lotto 244

Sciavarello Nunzio (Bronte 1918- 2013 Catania) 80X60 Grafica. Firmato in basso a sinistra

Lotto 245

Carmelo Comes (Catania 1905- 1988 Catania) Ulivi 45X 80 Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra 1984

Lotto 246

Carmelo Comes (Catania 1905- 1988 Catania) Marina 50 X 65 Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra 1987

Lotto 247

Carmelo Comes (Catania 1905- 1988 Catania) Paesaggio campestre 45X60 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra 1987

Lotto 248

Ranno Francesco (Catania 1907 - 1986 Catania) Alberi 45X56 Olio su tela. Firmato in basso a destra

Lotto 249

Milluzzo Sebastiano (Catania 1915-2011 Catania) Cavalcata nel circo 26X20 Smalto su rame Firmato in basso a destra

Lotto 250

Milluzzo Sebastiano (Catania 1915-2011 Catania) Cavalcata nel circo 26X20 Smalto su ramo Firmato in basso a destra

Lotto 251

Lotto 252

Nino Piana '92, Scultura in terracotta omaggio “Forme uniche della continuità dello spazio”da Boccioni cm 70X50

Lotto 253

Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Scultura in pietra patinata bianca Figura femminile cm 23 con base

Lotto 254

Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Scultura in pietra patinata bianca Donna sdraiata cm 11 X 7. Firmato sotto

Lotto 255

Lotto 256

Lotto 257

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - 1993 Roma) Disegno Studio per Minotauro 28X 21,5. Firmato in basso a sinistra

Lotto 258

Lotto 259

Michele Cascella (Ortona 1892- 1989 Milano) natura morta mimose e arance 50X35 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra e sul retro

Lotto 260

Morlotti Ennio (Lecco 1910-1992 Milano) Figura seduta 49X33 Pastelli su carta. Firmata in basso al centro

Lotto 261

Lotto 262

Sironi Mario (Sassari 1985- 1961 Milano) Mezzobusto di donna 25 x 16 matita su carta in cornice. Firmato in basso a destra

Lotto 263

Emilio Greco (Catania1913-1995 Roma) Busto di donna 43X32 Inchiostro su carta anni '50. Firmato in basso a destra

Lotto 264

Lotto 265

Antonio Vangelli (Roma 1917-2003 Roma) Cavallo bianco 24,5X44,5 Olio su cartoncino. Firmato in basso a destra

Lotto 266

Carlo Verdecchia (Casoli di Atri 1905-1984 Atri) Vacca 31X50 Olio su cartone pressato. Firmato in basso a destra

Lotto 267

Mustica Nino (Adrano 1946 -2018 Milano) 39X101 Senza titolo tecnica mista su carta pesante. Firmato al centro in basso

Lotto 268

Mustica Nino (Adrano 1946 -2018 Milano) 60X130 Senza titolo tecnica mista su carta pesante. Firmato al centro in basso

Lotto 269

Lodola Marco (Dorno 1955) Ballerina 80X60 Tecnica mista e smalti su tela. Autentica su foto dell'artista

Lotto 270

Pittore Emiliano del XVIII Secolo (Giovan Gioseffo del Sole, Bologna 1654 -1719 Bologna ?) Scena mitologica 27 X23 Olio su rame

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET