• Asta 1 - Parte 2

Asta 1 - Parte 2

Lotto 271

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Statua in marmo in stile neoclassico di giovane donna con copricapo alato (Minerva). H 97X72

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 272

coppia di vasi in marmo rosso Verona H cm 88, Base superiore 75, base 65

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 273

Marfisa prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 274

Bradamante prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 275

Ideo Selvaggio prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 276

Agramante prezioso Pupo Siciliano, XX Secolo, cm 35, Costruito e rifinito a mano, abbellito con tessuti ricamati e pietre dure

Base d'asta:

Lotto 277

Specchiera XIX Secolo, con cornice in legno dorato ed eleganti decori. H 125x100

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 278

Mobili

Tavolinetto bacheca in palissandro con vetro al piano, applicazioni di bronzi dorati. 75x60x38 Sec XIX

Base d'asta:

Lotto 279

Mobili

4 Sedie in palissandro. Sicilia, epoca Luigi Filippo

Base d'asta:

Lotto 280

Mobili

Monetiere completo di base con inserti in avorio e tartaruga, XVI/XVII Secolo. H con base cm 136, larghezza 90, h monetiere 52 cm

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 281

Mobili

Tavolo rotondo, Impero, Sicilia. Piano in radica di noce, 4 cassetti. H cm 73, diametro cm 113

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 282

Mobili

Vetrina Impero, Sicilia, in legno di mogano con inserti dorati. Cm 180x113x57

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 283

Mobili

4 Sedie in mogano intarsiato con legni pregiati ed avorio, Inghilterra, fine XIX Secolo

Base d'asta:

Lotto 284

Bronzo patinato raffigurante Satiro suonatore di cembalI, inizio XX Secolo. H cm 143

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 285

Scultura in gesso patinato raffigurante donna che si spoglia. H cm 152, base cm 40X40

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 286

Mobili

Angoliera laccata, Sicilia, inizi XVIII Secolo. Cm 85x64x50

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 287

Candeliere in legno laccato e dorato, Sicilia, XVII Secolo. Cm 150, base triangolare cm 60. Restauri

Base d'asta:
4 sedie, fine XIX Secolo

Lotto 288

Mobili

4 sedie, fine XIX Secolo

Base d'asta:

Lotto 289

Arte orientale

Vaso in bronzo e porcellana decorato con figure cinesi, Sec XX. H cm 30

Base d'asta:

Lotto 290

Arte orientale

Vaso con coperchio in metallo dorato e smaltato, Cina, XX Secolo. H cm 19

Base d'asta:

Lotto 291

Arte orientale

Ciotola decoro centocervi, Cina, XIX Secolo. H cm 11, cm 8x 22

Base d'asta:
Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15

Lotto 292

Arte orientale

Base d'asta:
Bottiglia, Cina. H cm 13 base cm 5

Lotto 293

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 294

Arte orientale

Ciotola con fiori, Cina, XIX Secolo.H cm 6,5 cm 6 x 13

Base d'asta:

Lotto 295

Arte orientale

Vaso con decori blu, Cina, inizi XIX Secolo. H cm 23, base 10,5 x 12. Filato

Base d'asta:

Lotto 296

Arte orientale

Ciotola con decori di fiori e uccelli, Cina. H cm 7,5, cm 6x15

Base d'asta:

Lotto 297

Arte orientale

Vaso in porcellana di Imari, Giappone, XIX Secolo. H 22 cm

Base d'asta:

Lotto 298

Arte orientale

Coppia di vasi smaltati cloisonnè, Cina. Cm 20

Base d'asta:
Ciotola, Cina, periodo Tang. Cm 15

Lotto 299

Arte orientale

Base d'asta:

Lotto 300

Arte orientale

N. 4 Cucchiai da oppio in argento, Cina, XIX Secolo raffiguranti Budda, diverse misure.

Base d'asta:

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET