• Asta 1 - Parte 2

Asta 1 - Parte 2

Lotto 331

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891 - 1949 Roma) Natura morta di crisantemi 50X44 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 332

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 333

Nino Raciti (Catania 1939) Figure, 29 X20 Tecnica mista su cartoncino, in cornice dorata. Firmato sul retro

Base d'asta:

Lotto 334

Pittore italiano del XX Secolo, Ritratto di uomo 10,5X7,5 Matita (Firma apocrifa Filippo de Pisis)

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 335

Philip Hipwell e Giuseppe Gallo, Etna e boschi 39X39 Olio su compensato. Firme laterali destra e sinistra

Base d'asta:

Lotto 336

G.Vinci Ritratto di donna 26X25 olio su cartone Firma sul retro

Base d'asta:

Lotto 337

Piatto da parata cesellato e sbalzato a mano, Lombardia , Secolo XVIII

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 338

Romanelli Raffaele, Scultore (Firenze 1856-1928 Firenze) Bimbo nudo di bronzo. H cm 64

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 339

Caron Alexander August 1857-1932, Francia, Scultura in cotto di baccante con puttino h cm 33, 27x27

Base d'asta:

Lotto 340

Vaso biansato in maiolica, policromo con doppio medaglione, con base, Secolo XIX, h 90 cm

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 341

Mobili

Tavolo fratino in noce, parti antiche assemblate, piano del secolo XVII. Cm 287X61

Base d'asta:
1.200,00 €
6 sedie, fine XIX Secolo

Lotto 342

Mobili

6 sedie, fine XIX Secolo

Base d'asta:

Lotto 343

Mobili

Consolle romana laccata e dorata, piano in finto marmo, XVIII Secolo. Cm 87X120X20. Restauri

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 344

Mobili

Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 345

Mobili

Armadio a due ante laccato, Sicilia XVIII Sec. Cm 200,2x98x 48. Mancanze

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 346

Pittore italiano del XVII Secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino in cornice. 45X35 Olio su tela

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 347

Base d'asta:

Lotto 348

Cornice ovale in legno nero e oro con decori con foto acquarellata di bambina, XIX Secolo. 55 X 36, piccoli difetti

Base d'asta:

Lotto 349

Specchiera Ovale in legno nero e oro, XIX Secolo. Cm 59 X 51

Base d'asta:

Lotto 350

Pittore italiano del XVII Secolo, Scena biblica. 34 X52 Olio su tavola

Base d'asta:

Lotto 351

Pittore italiano del XVII Secolo, Madonna con bambino e santi. 70 X 84 olio su tela

Base d'asta:

Lotto 352

Pittore del XVI/XVII Secolo, Paesaggio. 100X98 Olio su tela in cornice antica

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 353

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo, Redde rationem Gesù, Madonna, S.Giuseppe e Santi. 155X112 olio su tela

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 354

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo (Ippolito Scarsella detto "Lo Scarsellino"?) Annunciata. 135X 68,5 Olio Su tela datato 1600

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 355

Pittore dell XIX secolo, natura morta con noci, castagne e bicchiere con gelsomino. 62x82 olio su tela

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 356

Pittore italiano del XVIII secolo San Vincenzo Ferrer. 75x60 olio su tela

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 357

Pittore fiammingo del XVII Secolo Riposo durante la fuga in Egitto. 80X 100 olio su tela

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 358

Pittore caravaggista del XVII San Sebastiano (Alonso Rodriguez? ). 116 X94 Olio su tela

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 359

Pittore Italiano del XVI Secolo (Jacomo Palma il Vecchio? Serina 1480– Venezia 1528) Cupido e Venere 56X45 Olio su tavola. Restauri

Base d'asta:
4.600,00 €

Lotto 360

Vaso in porcellana bianco e dorato, XX Secolo. H cm 34, piccole lineature alla base

Base d'asta:

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET