• Asta 1 - Parte 2

Asta 1 - Parte 2

Lotto 391

Ceramiche di Caltagirone

Versatoio officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto bianco con decori in blu. H cm 20

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 392

Ceramiche di Caltagirone

Versatoio officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto blu con foglie gialle e verdi. H cm 20

Base d'asta:

Lotto 393

Ceramiche di Caltagirone

Cilindro officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, fondo azzurro puntinato blu. H cm 15

Base d'asta:

Lotto 394

Ceramiche di Caltagirone

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 395

Ceramiche di Caltagirone

Bottiglia officine maiolicare caltagironesi, XVIII Secolo, a smalto bianco con decori blu h cm 22. Difetti e restauri

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 396

Arredi, dipinti e oggetti d'arte

San Giovanni Battista in alabastro, Trapani, XVI Secolo. H cm 32

Base d'asta:

Lotto 397

Cristo in croce, Sicilia, XIX Secolo. Cartapesta cm 83

Base d'asta:

Lotto 398

Madonna con bambino in maiolica bianca, Italia centrale, XVII Secolo , cm 32

Base d'asta:

Lotto 399

Ceramiche di Caltagirone

Brocca Protomaiolica Caltagirone con decoro a fiore, Secolo XVI

Base d'asta:

Lotto 400

Mortaio moresco in bronzo a 6 anse Sicilia XIV Secolo cm 14

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 401

Mortaio arcaico esagonale in pietra gialla, XII Secolo. H cm 9, 22x12

Base d'asta:

Lotto 402

N.4 Portafiammiferi da tasca in argento, Inghilterra-Birmingham, XIX sec

Base d'asta:

Lotto 403

Mappamondo con base in legno e bussola, anni '20 '30, XX Secolo. Jordglob, Wagner & Debes Leipzigh. Cm 83 diametro cm 32

Base d'asta:

Lotto 404

Coppia di gobbi in porcellana Rudolstadt, inizi XX Secolo. H cm 8

Base d'asta:

Lotto 405

Coppia di giullari danzanti in porcellana Rudolstadt, inizi XX Secolo. H cm 19

Base d'asta:

Lotto 406

Mortaio in bronzo con bordo svasato e decori alla base, senza pestello, XVI Secolo. H cm 25, bocca 30

Base d'asta:

Lotto 407

Cornice a vassoio impero, Sicilia, inizi XIX Secolo, dorata a mecca cm 80X 97,5

Base d'asta:

Lotto 408

Specchiera, Sicilia, XVIII Secolo. Specchio a mercurio cm 76X49

Base d'asta:
Coppia di Vasi Vienna, XIX Secolo. H cm 35

Lotto 409

Base d'asta:

Lotto 410

Scultore del XVII Secolo, Statua lignea raffigurante figura di Santo. H cm 49. Residui di doratura a Mecca

Base d'asta:

Lotto 411

Scultura in bronzo con base in marmo, inizi XX Secolo, Amore e Psiche. H cm 42

Base d'asta:

Lotto 412

Vasetto in bronzo con vassoio con smalti cloisonne, XIX Secolo. Vassoio: cm 32X 25, Vaso: h cm 18

Base d'asta:

Lotto 413

Orologio in bronzo con placche di porcellana, Francia, XIX Secolo, Mancanze (pendolo). H cm 41 X 60

Base d'asta:

Lotto 414

Scatolina in osso con miniatura su coperchio, XX Secolo. H cm 7,14x11

Base d'asta:

Lotto 415

Ventaglio in madreperla e merletto cantù' con dipinto centrale.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 416

Coppia potiche in porcellana decorate in oro e miniature a tutto tondo, Vienna, fine XVIII Secolo, inizi XIX. H cm 53

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 417

Mobili

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 418

Mobili

Tavolino a tre piedi con intarsi al piano in rame, due ripiani, XIX Secolo. H cm 80, diametro cm 40

Base d'asta:

Lotto 419

Cornice a vassoio dorata a mecca, Sicilia, XIX Secolo Cm 72X60

Base d'asta:

Lotto 420

Lume in porcellana, Francia, inizi XX Secolo, blu e bronzo, cm 32

Base d'asta:

Asta 1 - Parte 2

26 01 2019 16:30 CET

26 01 2019 16:30 CET