• Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 97

Dipinti

Dipinto ad olio su tela con paesaggi e case, fine XIX secolo. Firmato in basso a sinistra. B.Manzoni.

Base d'asta:

Lotto 98

Dipinti

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 101

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza cornice

Base d'asta:

Lotto 102

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 103

Dipinti

Base d'asta:

Lotto 104

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile in costume popolare. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 105

Dipinti

Dipinto ad olio su tela raffigurante pastore con pecora. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 106

Oggetti d'arte

Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.

Base d'asta:

Lotto 107

Oggetti d'arte

Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.

Base d'asta:

Lotto 108

Oggetti d'arte

Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.

Base d'asta:

Lotto 109

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 110

Oggetti d'arte

Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.

Base d'asta:

Lotto 111

Oggetti d'arte

Gruppo di tre miniature in porcellana Limoges con decoro floreale: Vassoio, ciotola, scatolo- porta oggetti.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 112

Oggetti d'arte

Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10

Base d'asta:

Lotto 113

Oggetti d'arte

Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 114

Oggetti d'arte

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 115

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 116

Oggetti d'arte

Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare.

Base d'asta:

Lotto 118

Oggetti d'arte

Coppia di mezzo busto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25

Base d'asta:

Lotto 119

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 120

Oggetti d'arte

Cornucopia con fiori in porcellana di Capodimonte, XX secolo. Lunghezza cm 27x11

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 121

Oggetti d'arte

Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina h cm 4,5

Base d'asta:

Lotto 122

Oggetti d'arte

Servizio di tazzine tet a-tet con in porcellana OHASHI, O.H.C. In porcellana bianca con decoro in oro. H tazzina cm 6,8

Base d'asta:

Lotto 123

Oggetti d'arte

Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6

Base d'asta:

Lotto 124

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 125

Oggetti d'arte

Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50

Base d'asta:

Lotto 126

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 127

Argenti

Incensiere in argento, XVII secolo. H 23 gr 594

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 128

Argenti

Aspersorio in argento, XVIII secolo. H cm 30, cm 160

Base d'asta:

Lotto 129

Argenti

Turibolo in argento, 1695, XVII secolo H cm 26, gr 906

Base d'asta:
550,00 €