• Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Lotto 130

Argenti

Base d'asta:
Alzata in argento, punzone Lisbona. Gr 515

Lotto 131

Argenti

Base d'asta:

Lotto 132

Argenti

Base d'asta:
950,00 €
950,00 €

Lotto 133

Argenti

Base d'asta:

Lotto 134

Argenti

Reliquiario in argento con punzone Aquila a volo alto, Palermo, 1720/30. Cm 12

Base d'asta:

Lotto 135

Argenti

Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. Diamentro 20cm, H 9

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 136

Argenti

Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5

Base d'asta:

Lotto 137

Argenti

Zuccheriera in argento 800. Primi ‘900. H cm 14. Gr 200.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 138

Argenti

Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5. Cm 18x18. Gr 230.

Base d'asta:

Lotto 139

Argenti

Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.

Base d'asta:

Lotto 140

Argenti

Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno

Base d'asta:

Lotto 141

Argenti

Saliera in argento a forma di tritone. Lunghezza cm 6

Base d'asta:
60,00 €

Lotto 142

Specchiere

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 143

Lampadari e applique

Antico lampadario in ottone a 18 luci con brindoli in vetro molato, XIX secolo. H cm 100, diametro cm 70.

Base d'asta:

Lotto 144

Lampadari e applique

Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.

Base d'asta:

Lotto 145

Lampadari e applique

Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 146

Lampadari e applique

Base d'asta:

Lotto 147

Lampadari e applique

Lampadario in opaline, XIX Secolo. H cm 100, Diametro cm 28

Base d'asta:

Lotto 148

Oggetti d'arte

Mortaio in marmo, XIX secolo. H cm 12, diametro cm 27.

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €

Lotto 149

Lampadari e applique

Coppia di applique in ottone dorato a 5 luci.XIX secolo

Base d'asta:
Binocolo da teatro in madreperla. Cm 8x10.

Lotto 150

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 151

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in vetro, XX secolo- H cm 26

Base d'asta:

Lotto 152

Oggetti d'arte

Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli alati che sostengono con le mani l'acquasantiera, XX secolo. Cm 14

Base d'asta:

Lotto 153

Oggetti d'arte

Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 154

Oggetti d'arte

Miniatura in cornice di avorio e tartaruga. Secolo XIX secolo. Cm 10x9

Base d'asta:

Lotto 155

Oggetti d'arte

Due miniature raffiguranti ritratto femminile. Cornice in filigrana. Fine XIX secolo. Cm 8x7. Cm 7,5x6.

Base d'asta:

Lotto 156

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 158

Specchiere

Base d'asta:

Lotto 159

Oggetti d'arte

Composizione di piatti decorativi da muro, XX secolo. 10 piatti piani+ 2 da portata.

Base d'asta:

Lotto 160

Oggetti d'arte

Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 40.

Base d'asta: