• Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 95

Oggetti d'arte

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 96

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 97

Oggetti d'arte

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 98

Oggetti d'arte

Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5

Base d'asta:

Lotto 99

Oggetti d'arte

Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7

Base d'asta:

Lotto 100

Oggetti d'arte

Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12

Base d'asta:

Lotto 101

Art de la table

Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14

Base d'asta:

Lotto 102

Art de la table

Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. Cm 14x27

Base d'asta:
Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15

Lotto 103

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 104

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 105

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19

Base d'asta:

Lotto 106

Oggetti d'arte

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 107

Oggetti d'arte

Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26

Base d'asta:

Lotto 108

Oggetti d'arte

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19

Base d'asta:

Lotto 109

Oggetti d'arte

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 110

Art de la table

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 111

Art de la table

Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 112

Art de la table

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 113

Art de la table

Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.

Base d'asta:

Lotto 114

Art de la table

Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano, silver plate. Segni di usura. Diametro

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €
Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7

Lotto 115

Art de la table

Base d'asta:

Lotto 116

Art de la table

Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24

Base d'asta:

Lotto 117

Art de la table

Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.

Base d'asta:

Lotto 118

Art de la table

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 119

Art de la table

Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli

Base d'asta:

Lotto 120

Art de la table

Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)

Base d'asta:

Lotto 121

Art de la table

Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.

Base d'asta:

Lotto 122

Argenti

Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600

Base d'asta:

Lotto 123

Art de la table

Base d'asta:
2.800,00 €
2.800,00 €

Lotto 124

Art de la table

Servizio di 12 calici e 1 caraffa in cristallo. H Cm 18, base Cm 6, Bocca Cm 5. Caraffa H Cm 28, Base Cm 9

Base d'asta: