• Home
  • Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da ...
 

Lotto 125

Art de la table

Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro di Bavaria, piede colore verde. H Cm 14, da rosolio H Cm 6.


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
60,00 €
Servizio Ginori 1930 per 12 con 2 alzate, 1 ...
 

Lotto 126

Art de la table

Servizio Ginori 1930 per 12 con 2 alzate, 1 zuppiera, 2 antipastiere,1 legumiera, 6 portauova.


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
250,00 €
Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H ...
 

Lotto 127

Art de la table

Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata ...
 

Lotto 128

Art de la table

Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
120,00 €
Elegante servizio da macedonia in vetro di ...
 

Lotto 129

Art de la table

Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italia, XX secolo. Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con ...


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana ...
 

Lotto 130

Art de la table

Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5.


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Servizio di posate in argento composto 6 ...
 

Lotto 131

Art de la table

Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Servizio di posate in argento composto da 12 ...
 

Lotto 132

Art de la table

Servizio di posate in argento composto da 12 cucchiai da te in argento, con decorazioni floreali (Gr 250).


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Servizio di posate da gelato in argento ...
 

Lotto 133

Art de la table

Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato (250 gr)


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Servizio di posate da gelato in argento ...
 

Lotto 134

Art de la table

Servizio di posate da gelato in argento composto da 12 palette gelato ( 150 gr).


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. ...
 

Lotto 135

Art de la table

Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. H cm 9. Diamentro cm 20


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio ...
 

Lotto 136

Art de la table

Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio di piatti completo ed elegantissimo composto da : 24 piatti piani, 24 piatti fondi, 12 piatti ...


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
700,00 €
Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio ...
 

Lotto 137

Art de la table

Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio da caffè e servizio da thè con caffettiera e teiera, 2 lattiere e 3 zuccheriere.


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
550,00 €
Brucia profumi in porcellana bianca di ...
 

Lotto 138

Art de la table

Brucia profumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo. H cm 18. Larghezza cm 18


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lattiera con emulsionatore, porcellana ...
 

Lotto 139

Art de la table

Lattiera con emulsionatore, porcellana Limoges bianca decorata in oro e policroma, manico in legno. anni ‘50


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Dipinto ad olio su tela raffigurante ...
 

Lotto 140

Dipinti d'arte moderna

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a ...


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Dipinto ad olio su tavola raffigurante ...
 

Lotto 141

Dipinti d'arte moderna

Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Dipinto ad olio su tavola raffigurante ...
 

Lotto 142

Dipinti d'arte moderna

Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in ...


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Specchiera a parete con lavorazione Tiffany ...
 

Lotto 143

Oggetti d'arte

Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Piantana a lavorazione stlie Tiffany ...
 

Lotto 144

Lampadari e applique

Piantana a lavorazione stlie Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde. Cm 116x103


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lampadario a sospensione con struttura in ...
 

Lotto 145

Lampadari e applique

Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrale con lavorazione stile Tiffany. Cm 121x 121


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vetrata a piombo con vetri cattedrale ...
 

Lotto 146

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm ...
 

Lotto 147

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm ...
 

Lotto 148

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vetrata a piombo con vetri cattedrale ...
 

Lotto 149

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vetrata a piombo con vetri cattedrale ...
 

Lotto 150

Oggetti d'arte

Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Centrotavola marcato Meissen, alla base ...
 

Lotto 151

Oggetti d'arte

Centrotavola marcato Meissen, alla base putti musicanti. XX secolo. H cm 28


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Ventaglio nero con paillettes in ...
 

Lotto 152

Oggetti d'arte

Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX ...
 

Lotto 153

Oggetti d'arte

Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Ventaglio dipinto a motivi floreali in ...
 

Lotto 154

Oggetti d'arte

Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €