• Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

Lotto 215

Arte orientale

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 216

Arte orientale

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 217

Arte orientale

Piccola statua in metallo dorato raffigurante Buddha, inizi XX secolo. H cm 8

Base d'asta:

Lotto 218

Arte orientale

Statua in bronzo patinato verde raffigurante divinità orientale, inizi XX secolo. H cm 11

Base d'asta:

Lotto 219

Arte orientale

Coppia di statue in bronzo dorato raffiguranti divinità orientale, inizi XX secolo.H cm 22 e H cm 24

Base d'asta:

Lotto 220

Arte orientale

Statua in bronzo raffigurante Buddha con arco e base in plexiglass, cm 31

Base d'asta:

Lotto 221

Arte orientale

Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm 51

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 222

Arte orientale

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 223

Arte orientale

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 224

Arte orientale

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

Base d'asta:

Lotto 225

Arte di Sicilia

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 226

Arte di Sicilia

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 227

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 228

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 229

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 230

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 231

Arte di Sicilia

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

Base d'asta:

Lotto 232

Arte di Sicilia

Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20

Base d'asta:
Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23

Lotto 233

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 234

Arte di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.

Base d'asta:

Lotto 235

Arte di Sicilia

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.

Base d'asta:

Lotto 236

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 237

Arte di Sicilia

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 238

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 239

Arte di Sicilia

Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 240

Arte di Sicilia

Base d'asta:

Lotto 241

Arte di Sicilia

Base d'asta:
189,00 €

Lotto 242

Arte di Sicilia

Boraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

Base d'asta:

Lotto 243

Arte di Sicilia

Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26

Base d'asta:

Lotto 244

Arte di Sicilia

Base d'asta:
650,00 €