• Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Lotto 315

Arte cinese ed orientale

Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni del bianco e dell'azzurro. H cm 13 base cm 5

Base d'asta:

Lotto 316

Arte cinese ed orientale

Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro, Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20

Base d'asta:
Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15

Lotto 317

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 318

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5

Base d'asta:

Lotto 319

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 320

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 321

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7

Base d'asta:

Lotto 323

Arte cinese ed orientale

Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9

Base d'asta:

Lotto 324

Arte cinese ed orientale

Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47

Base d'asta:
120,00 €
Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23.  -

Lotto 325

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 326

Arte cinese ed orientale

Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5

Base d'asta:
Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34

Lotto 327

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 328

Arte cinese ed orientale

Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22

Base d'asta:
Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10

Lotto 329

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 330

Arte cinese ed orientale

Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.

Base d'asta:

Lotto 331

Arte cinese ed orientale

Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.

Base d'asta:
40,00 €

Lotto 332

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 333

Arte cinese ed orientale

Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

Base d'asta:
Vaso Copenaghen,  XX secolo. H cm 33

Lotto 334

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 335

Arte cinese ed orientale

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm

Base d'asta:

Lotto 336

Arte cinese ed orientale

Giada Guanyin in giada verde, altezza con piedistallo cm 21

Base d'asta:
Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11

Lotto 337

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:

Lotto 338

Arte cinese ed orientale

Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina. H cm 19 con base. Presenti piccole rotture e incollatura

Base d'asta:

Lotto 339

Arte cinese ed orientale

Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 340

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 341

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 342

Arte cinese ed orientale

Base d'asta:
180,00 €
Satsuma “Kyoto Handicraft ...

Lotto 343

Arte cinese ed orientale

Satsuma “Kyoto Handicraft center”, set 6 tazzine con piattino.

Base d'asta:

Lotto 344

Arte cinese ed orientale

Buddha in giada bianca cm 18; buddha verde, cm 10; buddha verde, cm 8

Base d'asta:
Vaso Satzuma. H cm 17

Lotto 345

Arte cinese ed orientale

Vaso Satzuma. H cm 17

Base d'asta:
180,00 €