• Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Lotto 526

Tappeti

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 527

Tappeti

Tappeto Mossul, Persia, 100% lana, nei toni del rosso. Cm 200x127

Base d'asta:

Lotto 528

Tappeti

Tappeto nei toni del rosso con decorazione in strisce orizzontali. Cm 140x86

Base d'asta:

Lotto 529

Tappeti

Tappeto con decorazione a punti policromi, su fondo nero. Cm 208x137

Base d'asta:

Lotto 530

Tappeti

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura e una piccola mancanza

Base d'asta:

Lotto 531

Arte africana

Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 27

Base d'asta:

Lotto 532

Arte africana

Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 50

Base d'asta:

Lotto 533

Arte africana

Statua in bronzo raffigurante cavaliere., Nigeria, Africa, metà XX secolo. H cm 48

Base d'asta:

Lotto 534

Arte africana

Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103

Base d'asta:

Lotto 535

Arte africana

Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Secolo, Nigeria. H cm 32x 57

Base d'asta:

Lotto 536

Arte africana

Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX secolo. H cm 41x36

Base d'asta:

Lotto 537

Arte africana

Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 65

Base d'asta:

Lotto 538

Arte africana

Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. G cm 81

Base d'asta:

Lotto 539

Arte africana

Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm 65

Base d'asta:

Lotto 540

Arte africana

Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX secolo. H cm 56

Base d'asta:

Lotto 541

Arte africana

Testa Ejagham-Ekoi, Nigeria, inizi XX secolo. H cm 41

Base d'asta:

Lotto 542

Arte africana

Base d'asta:

Lotto 543

Arte africana

Maschera Baule, Costa d'avorio, seconda metà XX secolo. H cm 40. Rottura

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 544

Arte africana

Elmo Ejagham Ekoi, Nigerie, inizi XX secolo. H cm 31

Base d'asta:

Lotto 545

Arte africana

Campanaccio Gong in rame, Bamoun, Bamileke, Camerun, primi del ‘900. H cm 51

Base d'asta:

Lotto 546

Arte africana

Maschera Bamilekè, Camerun, metà XX secolo. H cm 35

Base d'asta:

Lotto 547

Arte africana

Elmo da cerimonia EJAGHAM-EKOI, Nigeria, prima metà XX secolo. H cm 44.

Base d'asta:

Lotto 548

Arte africana

Yoruba, Porteuse D'eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76

Base d'asta:

Lotto 549

Arte africana

Porta finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54

Base d'asta:

Lotto 550

Arte africana

Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 168

Base d'asta:

Lotto 551

Arte africana

Base d'asta: