• Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Lotto 35

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 36

Oggetti d'arte sacra

Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie, XVIII secolo. Cm 32x74

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 37

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 38

Oggetti d'arte sacra

Croce in legno con dipinto Cristo crocifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52

Base d'asta:

Lotto 39

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 40

Oggetti d'arte sacra

Icona russa con pittura a tempera raffigurante Madonna di Vladimir , detta Madonna della tenerezza, secolo XIX. Cm 31 x 28

Base d'asta:

Lotto 41

Oggetti d'arte sacra

Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino. H cm 58. Base cm 18

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 42

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 43

Oggetti d'arte sacra

Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 44

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 45

Oggetti d'arte sacra

Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50

Base d'asta:
Paramento sacro in cornice. Cm 44x45

Lotto 46

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 47

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:

Lotto 48

Oggetti d'arte sacra

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 49

Oggetti d'arte sacra

Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, per 18,5. Gr 324

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 50

Argenti

Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8

Base d'asta:

Lotto 51

Argenti

Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122

Base d'asta:

Lotto 52

Argenti

Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790

Base d'asta:
700,00 €
Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225

Lotto 53

Argenti

Base d'asta:

Lotto 54

Argenti

Centrotavola in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5

Base d'asta:

Lotto 55

Argenti

Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 56

Argenti

Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 57

Argenti

Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34

Base d'asta:
450,00 €
450,00 €

Lotto 58

Argenti

Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 59

Argenti

Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30 1970 Cm 57x37

Base d'asta:

Lotto 60

Argenti

Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28

Base d'asta:

Lotto 61

Argenti

Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 62

Argenti

Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 63

Argenti

N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 64

Argenti

Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16

Base d'asta: