• Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Lotto 65

Argenti

Base d'asta:
2.400,00 €
2.400,00 €

Lotto 66

Argenti

Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.

Base d'asta:
Legumiera in sheffield. Cm 22x38

Lotto 67

Argenti

Base d'asta:

Lotto 68

Argenti

Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21

Base d'asta:

Lotto 69

Argenti

Base d'asta:
225,00 €
225,00 €

Lotto 70

Argenti

Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e pepe cm 4

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 71

Argenti

Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 72

Argenti

Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 15x11

Base d'asta:
450,00 €
450,00 €

Lotto 73

Argenti

Zuppiera in argento con manici. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35

Base d'asta:

Lotto 74

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 75

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 76

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume con scultura a colaggio raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 70

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €

Lotto 77

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume con scultura liberty in bronzo raffigurante nudo di donna firmata A.Bruno, inizi XX secolo. Con base in marmo. H cm 66

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 78

Lampadari, plafoniere e lumi

Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 83. Presente piccola incollatura

Base d'asta:

Lotto 79

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:

Lotto 80

Oggetti d'arte

Capodimonte, statuina in porcellana raffigurante giocatori di scacchi, Napoli, XX secolo. H cm 16. Minime mancanze.

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 81

Oggetti d'arte

Base d'asta:

Lotto 82

Mobili d'epoca

Base d'asta:

Lotto 83

Oggetti d'arte

Separè in legno laccato, fine XIX secolo. H cm 134

Base d'asta:

Lotto 84

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in bronzo adattati a lume, XIX/XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 85

Oggetti d'arte

Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 86

Mobili d'epoca

Base d'asta:
2.400,00 €
2.400,00 €

Lotto 87

Mobili d'epoca

Gruppo di n. 4 sedie con spalliera in legno intarsiato con decori floreali, XX secolo.

Base d'asta:

Lotto 88

Mobili d'epoca

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 89

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:

Lotto 90

Mobili d'epoca

Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà del XIX secolo.

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 91

Mobili d'epoca

Specchiera in legno dorato con cimasa al centro. Fine XIX secolo. H cm 150. Larghezza cm 80. Piccole mancanze

Base d'asta:

Lotto 92

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40. Base cm 17x17

Base d'asta:
450,00 €
450,00 €

Lotto 93

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 94

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25

Base d'asta:
120,00 €