• Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Lotto 95

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25

Base d'asta:
120,00 €

Lotto 96

Lampadari, plafoniere e lumi

Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 30

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 97

Mobili d'epoca

Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.

Base d'asta:

Lotto 98

Lampadari, plafoniere e lumi

Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58

Base d'asta:

Lotto 99

Oggetti d'arte

Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8

Base d'asta:

Lotto 100

Oggetti d'arte

Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37

Base d'asta:

Lotto 102

Lampadari, plafoniere e lumi

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 103

Gioielli

Spilla con scaglie .di brillanti e granato chiaro. Cm 4

Base d'asta:

Lotto 104

Gioielli

Bracciale in corallo di Sciacca, con 11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 19,5

Base d'asta:

Lotto 105

Gioielli

Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2

Base d'asta:

Lotto 106

Gioielli

Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55

Base d'asta:

Lotto 107

Gioielli

Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48

Base d'asta:

Lotto 108

Gioielli

Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 109

Gioielli

Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto

Base d'asta:

Lotto 110

Gioielli

Base d'asta:

Lotto 111

Gioielli

Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6

Base d'asta:
180,00 €
Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8

Lotto 112

Gioielli

Base d'asta:
Spilla/ciondolo borbonico

Lotto 113

Gioielli

Spilla/ciondolo borbonico

Base d'asta:

Lotto 114

Gioielli

Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6

Base d'asta:

Lotto 115

Gioielli

Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi sul ciondolo

Base d'asta:
180,00 €

Lotto 116

Gioielli

Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana

Base d'asta:

Lotto 117

Gioielli

Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €

Lotto 118

Gioielli

Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50

Base d'asta:

Lotto 119

Gioielli

Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30

Base d'asta:
Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65

Lotto 120

Gioielli

Base d'asta:
220,00 €

Lotto 122

Gioielli

Croce in oro 9 K e argento con zaffiri blu e diamanti taglio rosè. Gr 15,5

Base d'asta:
Ciondolo rotondo in oro con testa di cavallo

Lotto 123

Gioielli

Base d'asta:

Lotto 124

Gioielli

Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3

Base d'asta:

Lotto 125

Gioielli

Bracciale con perline/fiume e chiusura in oro /basso arg. Zaff.

Base d'asta:

Lotto 126

Gioielli

Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5

Base d'asta: