• Home
  • Asta 22 - Design e Antiquariato

Asta 22 - Design e Antiquariato

Asta Live e Telefonica.
Vetri da collezione, complementi d'arredo, mobili di design, poltrone Frau, dipinti d'arte antica, moderna e contemporanea, mobili d'epoca, disegni d'autore, collezione di collane in pietre dure.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Asta 22 - Design e Antiquariato
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Venini, Lampada da tavolo modello Plisse in ...
 

Lotto 1

Vetri da collezionare

Venini, Lampada da tavolo modello Plisse in giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e ...


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, disegno  di Fulvio Bianconi, ...
 

Lotto 2

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Fulvio Bianconi, bottiglia. anno 1983/1987. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e ...


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, modello Anni trenta vaso nei toni ...
 

Lotto 3

Vetri da collezionare

Venini, modello Anni trenta vaso nei toni del Blu. Anno di produzione 1992. H cm 21


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, modello a calle, disegno  di Tyra ...
 

Lotto 4

Vetri da collezionare

Venini, modello a calle, disegno di Tyra Lundgren. Vaso con lavorazione a filigrana nei toni del bianco. con foglia di tyra carolina, ...


Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, Foglia filigrana nei toni del ...
 

Lotto 5

Vetri da collezionare

Venini, Foglia filigrana nei toni del bianco. Cm 26,5x21


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, disegno di Fulvio Bianconi, vaso ...
 

Lotto 6

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Fulvio Bianconi, vaso pesce, datato 1993. Fuori produzione. H cm 16


Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, Applique Ciclamino.  Diametro cm 26.
 

Lotto 7

Vetri da collezionare

Venini, Applique Ciclamino. Diametro cm 26.


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
Venini, disegno  di Tina Aufiero, N. 1 ...
 

Lotto 8

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo . H cm 29x28.


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, disegno  di Tina Aufiero, N. 1 ...
 

Lotto 9

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, disegno  di Tina Aufiero, N. 2 ...
 

Lotto 10

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 2 Applique lattimo. H cm 29x28.


Base d'asta:
900,00 €
Offerta corrente:
900,00 €
Venini, N. 2 Applique lattimo e blu. H cm ...
 

Lotto 11

Vetri da collezionare

Venini, N. 2 Applique lattimo e blu. H cm 29x28.


Base d'asta:
900,00 €
Offerta corrente:
900,00 €
Venini, modello Veronese, Vaso, anno 92’, ...
 

Lotto 12

Vetri da collezionare

Venini, modello Veronese, Vaso, anno 92’, colore verde trasparente.


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, Vaso lattimo incamiciato bianco, ...
 

Lotto 13

Vetri da collezionare

Venini, Vaso lattimo incamiciato bianco, anni ‘90. H cm 65x37.


Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, disegno  Zecchin, Applique, H cm ...
 

Lotto 14

Vetri da collezionare

Venini, disegno Zecchin, Applique, H cm 27x31.


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, Applique con base in nero H 19x22.
 

Lotto 15

Vetri da collezionare

Venini, Applique con base in nero H 19x22.


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, Maschera veneziana in vetro di ...
 

Lotto 16

Vetri da collezionare

Venini, Maschera veneziana in vetro di Murano bordeaux, anni 80. Firmata Venini, Italia 83, H cm 23  


Base d'asta:
260,00 €
Offerta corrente:
260,00 €
Venini, Maschera veneziana bianca,  anni ...
 

Lotto 17

Vetri da collezionare

Venini, Maschera veneziana bianca, anni ’80. Firmata Venini, Italia 83. H cm 17


Base d'asta:
260,00 €
Offerta corrente:
500,00 €
Lladrò, Statua in terracotta ...
 

Lotto 18

Complementi d'arredo

Lladrò, Statua in terracotta raffigurante “Esclava” Garanzia. H cm 77 X 42


Base d'asta:
3.600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Daum France. Scultura in cristallo ...
 

Lotto 19

Vetri da collezionare

Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo . H cm 40


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
Daum France. Scultura in cristallo ...
 

Lotto 20

Vetri da collezionare

Daum France. Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. H cm 49


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
Daum France. Grande Scultura in cristallo ...
 

Lotto 21

Vetri da collezionare

Daum France. Grande Scultura in cristallo raffigurante barca a vela, XX secolo. Sbeccatura alla base. H cm 64


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
Venini, disegno  di Tina Aufiero, N. 1 ...
 

Lotto 22

Vetri da collezionare

Venini, disegno di Tina Aufiero, N. 1 Applique lattimo. H cm 29x28.


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Produzione Venini modello Fazzoletto, ...
 

Lotto 23

Vetri da collezionare

Produzione Venini modello Fazzoletto, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla ...


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Produzione Venini, disegno  di Tommaso ...
 

Lotto 24

Vetri da collezionare

Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, ...


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, piatto nei toni dellazzurro. Firma ...
 

Lotto 25

Vetri da collezionare

Venini, piatto nei toni dell'azzurro. Firma alla base Venini '90. H cm 5, diametro cm 19


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano ...
 

Lotto 26

Vetri da collezionare

Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano colore verde con tappo che richiama forme della natura. Firmato alla base Venini '89. H cm 16,5


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
250,00 €
Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa ...
 

Lotto 27

Vetri da collezionare

Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20, H cm 30


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Produzione Venini, disegno  di Toni ...
 

Lotto 28

Lampade, plafoni, applique di design

Produzione Venini, disegno di Toni Zuccheri, modello Ninfea. Lampada a sospensione. Anni ‘70,con struttura in vetro variegato nei ...


Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con ...
 

Lotto 30

Vetri da collezionare

Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato. Presenta firma alla base Lalique France. Minima ...


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Daum, Limousine in cristallo Crystal ...
 

Lotto 31

Vetri da collezionare

Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987 Cm 11,5x44x16


Base d'asta:
450,00 €
Offerta corrente:
0,00 €