Asta 2

Arredi, dipinti, arte orientale, ceramiche e oggetti d'arte e di design

Asta in sala e LIVE sabato 13 aprile 2019 a partire dalle ore 16:00 CET:
ore 16:00 lotti 1-191,
ore 19:30 lotti 192-377.

Esposizione: dal 29 marzo al 12 aprile 2019 - H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12.

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.

Asta 2

Lotto 1

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Vicolo, Scena orientalista. 21,5x12, tecnica mista

Lotto 2

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Donna nella via, Scena orientalista . 25x13, tecnica mista

Lotto 3

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Oasi, Scena orientalista . 18x18, tecnica mista

Lotto 4

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Arabi, Scena orientalista. 16x19, tecnica mista

Lotto 5

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Case sul mare. Paesaggio siciliano. 16x24, tecnica mista

Lotto 6

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Vecchie case con Etna sullo sfondo. 16x19,5, tecnica mista

Lotto 7

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di applique in legno dorate. XX Secolo Cm 36, lunghezza 56, escluso i paralumi. Mancanze e restauri.

Aggiudicazione:

Lotto 8

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo.Paesaggio fluviale con personaggi e rovine architettoniche. 45x59, Olio su tela.

Lotto 9

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII Secolo, Fumatori in un interno. 36,5x54, olio su tela.

Lotto 10

Dipinti

Pittore olandese del XVIII Secolo, Battaglia navale con personaggi, 57x107 Olio su tela.

Lotto 11

Dipinti

G.Vinci, Natura morta con peperoni rossi. 35 X52, Olio su masonite. Firmato in basso a destra

Lotto 12

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. Sacra famiglia ispirato da Pierre Mignard (Troyes 1612 – Parigi 1695). 35x28,5, olio su rame.

Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 13

Dipinti

Pittore del XVI/XVII Secolo. Paesaggio dipinto dalla prospettiva aerea alla maniera Leonardesca. 100X98, Olio su tela in cornice antica

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 14

Dipinti

John Edmund Califano (Roma 1862-Los Angeles 1946). Pulcini, 30x60, Olio su cartone pressato. Firmato in basso a destra

Lotto 15

Dipinti

Aggiudicazione:
3.800,00 €

Lotto 16

Dipinti

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo (Ippolito Scarsella detto "Lo Scarsellino"?). Annunciata. 135X 68,5 Olio Su tela datato 1600

Lotto 17

Dipinti

Lotto 18

Dipinti

Pittore veneziano del XVII Secolo. Madonna con bambino e santi. 70 X 84, olio su tela

Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 19

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Cane su due zampe, Bronzo con base in marmo. H Cm 27

Lotto 20

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Giocatore di golf. Statua in bronzo. H Cm 32

Lotto 21

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo.Piccolo bambino che fuma. Statua in bronzo. H Cm 19

Lotto 22

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Nudo di donna. Statua in bronzo. Cm 50

Lotto 23

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso cammeo con decoro di foglie arancioni su fondo giallo e bianco. H Cm 16

Lotto 24

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso con decoro di paesaggio con cervo. H Cm 14,5.

Lotto 25

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Decori con papaveri viola sul fondo arancione. H Cm 35

Lotto 26

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Vaso Verde e blu. H Cm 39

Lotto 27

Dipinti

Ciro Palumbo (1965 Zurigo). I segreti di Hermes. 90x80, Olio su tela

Lotto 28

Dipinti

Lotto 29

Dipinti

Sergio Fergola (Napoli, 1936 – Modena, 1994). Composizione surreale “Margaretha”. 60x80 olio su tela. Firmato in basso a destra.

Lotto 30

Dipinti

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET