Asta 2

Arredi, dipinti, arte orientale, ceramiche e oggetti d'arte e di design

Asta in sala e LIVE sabato 13 aprile 2019 a partire dalle ore 16:00 CET:
ore 16:00 lotti 1-191,
ore 19:30 lotti 192-377.

Esposizione: dal 29 marzo al 12 aprile 2019 - H 10/13-17/20 presso i locali di Catania, viale Africa 12.

Vedi Termini e Condizioni per maggiori dettagli.

Asta 2

Lotto 1

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Vicolo, Scena orientalista. 21,5x12, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 2

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Donna nella via, Scena orientalista . 25x13, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 3

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Oasi, Scena orientalista . 18x18, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 4

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Arabi, Scena orientalista. 16x19, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 5

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Case sul mare. Paesaggio siciliano. 16x24, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 6

Dipinti

Dora Koehler, XX Secolo. Vecchie case con Etna sullo sfondo. 16x19,5, tecnica mista

Base d'asta:

Lotto 7

Arredi e oggetti d'arte

Coppia di applique in legno dorate. XX Secolo Cm 36, lunghezza 56, escluso i paralumi. Mancanze e restauri.

Base d'asta:

Lotto 8

Dipinti

Pittore italiano del XVIII Secolo.Paesaggio fluviale con personaggi e rovine architettoniche. 45x59, Olio su tela.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 9

Dipinti

Pittore fiammingo del XVIII Secolo, Fumatori in un interno. 36,5x54, olio su tela.

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 10

Dipinti

Pittore olandese del XVIII Secolo, Battaglia navale con personaggi, 57x107 Olio su tela.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 11

Dipinti

G.Vinci, Natura morta con peperoni rossi. 35 X52, Olio su masonite. Firmato in basso a destra

Base d'asta:
450,00 €

Lotto 12

Dipinti

Pittore del XVIII secolo. Sacra famiglia ispirato da Pierre Mignard (Troyes 1612 – Parigi 1695). 35x28,5, olio su rame.

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 13

Dipinti

Pittore del XVI/XVII Secolo. Paesaggio dipinto dalla prospettiva aerea alla maniera Leonardesca. 100X98, Olio su tela in cornice antica

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 14

Dipinti

John Edmund Califano (Roma 1862-Los Angeles 1946). Pulcini, 30x60, Olio su cartone pressato. Firmato in basso a destra

Base d'asta:

Lotto 15

Dipinti

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 16

Dipinti

Pittore italiano del XVI/XVII Secolo (Ippolito Scarsella detto "Lo Scarsellino"?). Annunciata. 135X 68,5 Olio Su tela datato 1600

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 17

Dipinti

Base d'asta:
9.500,00 €

Lotto 18

Dipinti

Pittore veneziano del XVII Secolo. Madonna con bambino e santi. 70 X 84, olio su tela

Base d'asta:

Lotto 19

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Cane su due zampe, Bronzo con base in marmo. H Cm 27

Base d'asta:

Lotto 20

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Giocatore di golf. Statua in bronzo. H Cm 32

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 21

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo.Piccolo bambino che fuma. Statua in bronzo. H Cm 19

Base d'asta:

Lotto 22

Arredi e oggetti d'arte

Scultore del XX Secolo. Nudo di donna. Statua in bronzo. Cm 50

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 23

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso cammeo con decoro di foglie arancioni su fondo giallo e bianco. H Cm 16

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 24

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Gallè, inizi del XX Secolo, Francia. Vaso con decoro di paesaggio con cervo. H Cm 14,5.

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 25

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Decori con papaveri viola sul fondo arancione. H Cm 35

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 26

Arredi e oggetti d'arte

Vaso in vetro Daum, inizi del XX Secolo, Francia, Nancy. Vaso Verde e blu. H Cm 39

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 27

Dipinti

Ciro Palumbo (1965 Zurigo). I segreti di Hermes. 90x80, Olio su tela

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 28

Dipinti

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 29

Dipinti

Sergio Fergola (Napoli, 1936 – Modena, 1994). Composizione surreale “Margaretha”. 60x80 olio su tela. Firmato in basso a destra.

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 30

Dipinti

Base d'asta:
1.900,00 €

Asta 2

13 04 2019 16:00 CET

13 04 2019 16:00 CET